Биткоин (BTC) 19 июля достиг отметки $22 000, поскольку макроэкономические условия постепенно менялись в пользу рисковых активов. 

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Акции, криптовалюты растут на фоне ослабления доллара

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали охлаждение волатильности BTC/USD непосредственно под критической 200-недельной скользящей средней (WMA).

Открытие Уолл-стрит ознаменовалось дальнейшим ростом американских акций на фоне снижения курса доллара США, который продолжил свой откат после достижения последнего двухдесятилетнего пика.

Индекс доллара США (Dxy) на момент написания статьи составлял около 106,5, что на 2,6% ниже максимума, достигнутого 14 июля.

Таким образом, для аналитиков биткоина это был случай ожидания и наблюдения, поскольку рынки выжидали время между уровнями покупки и продажи.

$BTC / $USD - Обновление

Вот варианты по #Bitcoin прямо сейчас... Если мы сможем удержаться выше максимума диапазона $21 700 и набрать силу, мы можем накачать волну 3.

Однако, если мы умрем вниз, я ожидаю еще одну коррекционную волну вниз. pic.Twitter.com/cLGVGdTivK

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 19 июля 2022 г.

"Я уже показывал этот график раньше, но вот так просто $DXY падает, в результате чего рискованные активы демонстрируют некоторую динамику", - написал в Твиттере автор Cointelegraph Михаэль ван де Поппе в обновленном сообщении, приложив график DXY.

"Доходность сейчас тоже должна падать, но слабость доллара может придать больше силы криптовалютам и биткоину".
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Мониторинговый ресурс Material Indicators тем временем отметил разницу в силе между "психологическими" уровнями, такими как $21 000 и $22 000, и 200 WMA ближе к $23 000.

"IMO, сопротивление на уровнях $21k и $22k является психологическим, в то время как 200 WMA служит законным техническим сопротивлением. FireCharts показывает, что ликвидность на торгах BTC растет, чтобы поддержать переворот R/S на уровне $21k", - сообщила она своим подписчикам в Twitter в день публикации данных из книги заявок Binance.

"Ищем больше ликвидности для ставок, чтобы бросить вызов всегда важному 200 WMA".
Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter
Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter

День принадлежит Ethereum

Дежавю для трейдеров альткоинов тем временем проявилось в виде опережающего роста Эфира (ETH) по сравнению с другими основными криптовалютами в течение дня.

Курс ETH/USD, уже выросший на 25% за неделю, за ночь прибавил в динамике, поднявшись еще на 20% чуть более чем за 24 часа и ненадолго преодолев отметку $1 600.

Сопротивление в виде максимума 2018 года на уровне $1 530 не представляло особых проблем для быков, и на момент написания статьи этот уровень формировал фокус поддержки.

"Ethereum относительно Bitcoin закрылся выше ключевого сопротивления", - прогнозирует популярный торговый счет Game of Traders.

"Пристегнитесь для больших движений".
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Источник