26 мая цена биткоина (BTC) превысила 40 000 долларов, впервые за пять дней прорвавшись выше ключевой области продаж.

Трейдеры ожидают более широкого ралли и формирования бычьей структуры рынка, если Биткоин продолжит расти выше $42 000, а Эфир (ETH) вернет себе $3 000. 

4-часовой свечной график BTC/USD (оранжевый) и ETH/USD (синий) Источник. TradingView
4-часовой свечной график BTC/USD (оранжевый) и ETH/USD (синий) Источник. TradingView

$42 000 и $49 000 - ключевые уровни сопротивления

Биткоин восстанавливался в течение последней недели благодаря трем основным факторам.

Во-первых, генеральный директор Tesla Илон Маск и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор призывают майнеров биткоина использовать более чистую энергию.

Маск и Сейлор пошли дальше, поговорив с майнерами биткоинов в США о надежном потреблении энергии.

Поговорил с североамериканскими майнерами биткойнов. Они обязались опубликовать текущее и планируемое использование возобновляемых источников энергии и попросить майнеров WW сделать это. Потенциально многообещающе.

Илон Маск (@elonmusk) 24 мая 2021 г. 

Во-вторых, фьючерсный рынок биткоина в значительной степени обнулился. Согласно данным сайта Bybt.com, когда BTC рухнул до уровня ниже 30 000 долларов, открытый интерес на фьючерсном рынке снизился с 27 млрд долларов до 11 млрд долларов.

Это означает, что рынок фьючерсов не переполнен, что повышает вероятность более устойчивого и постепенного ралли.

В-третьих, Ethereum стремительно растет в последние несколько дней, что также идет на пользу биткоину и альткоинам, поскольку ETH пережил более глубокую коррекцию, чем BTC.

Восстановление основных криптовалют в целом улучшает настроение вокруг биткоина, что приводит к постепенному восстановлению криптовалютного рынка.

В ближайшей перспективе, по мнению трейдеров, $42 000 является важной краткосрочной областью сопротивления, а после этого $49 000 - макро-областью продажи.

Псевдонимный трейдер, известный как "Пентоши", написал:

"Многие альты наталкиваются на некоторые сопротивления +/- 5% Мы получили среднее возвращение, как обсуждалось во время ядерной бомбы Однако $BTC застрял. Он начал свой LH тренд месяц назад. Хотелось бы увидеть, как биткоин поднимется выше 42k или альты, вероятно, сделают свои собственные LH и снова упадут. Часы тикают".

График цены биткоина с ключевыми уровнями. Источник: Twitter/Pentoshi
График цены биткоина с ключевыми уровнями. Источник: Twitter/Pentoshi

Что важно соблюдать?

В обозримом будущем для биткоин-трейдеров ключевыми являются два момента - отток средств с бирж и уровень $42 000.

В идеале, если уровень $42 000 устоит и отток средств с биткоин-бирж увеличится в тандеме, это будет означать, что доверие инвесторов к BTC и китам на уровне выше $42 000 растет.

Существуют опасения, что может сформироваться "отскок мертвой кошки", то есть кратковременное восстановление, но если BTC удержится на уровне $42 000, вероятность фейкового ралли существенно снизится.

Источник