26 марта BTC достиг $71 375, вернувшись близко к своему рекордному максимуму в $73 738 в начале этого месяца, но ему не удалось прорваться к новому пику.

Во многом это произошло из-за ускорения фиксации прибыли, по данным поставщика ончейн-аналитики Glassnode.

«Некоторые внутрисетевые индикаторы указывают на рост событий по фиксации прибыли», — отметила фирма в своем еженедельном отчете. По его словам, полученная реализованная прибыль составила более $2,6 млрд. Рынок достиг сопротивления.

Поскольку рынок #Bitcoin сталкивается с сопротивлением на новом уровне ATH в $73 тыс., когорта долгосрочных держателей усилила общее давление распределения.

Рынок в настоящее время видит реализованную прибыль в размере более $2,6 млрд в день, поскольку инвесторы начинают убирать фишки со стола.

Узнайте больше в… pic.Twitter.com/YHXRnbUnFR

– Glassnode (@glassnode) 26 марта 2024 г.

Типичное поведение при фиксации прибыли

26 марта Glassnode заметил, что коррекция Биткойна на 16% была почти идентична откату перед сокращением в два раза в предыдущем цикле.

Он добавил, что большая часть из 2 миллионов BTC, которые перешли из состояния «прибыльных» в «убыточные» во время восстановления, теперь имеют базовую стоимость выше $61,2 тыс. и недавно перешли из рук в руки.

По данным Glassnode, когда рынок достиг своего пикового уровня, реализованная прибыль в размере более $2,6 млрд была зафиксирована за счет внутрисетевых расходов.

Более того, около 40% этой прибыли пришлось на долгосрочных держателей, «включая инвесторов, выходящих из GBTC Trust».

GBTC компании Grayscale потерял 277 393 BTC с тех пор, как он был конвертирован в спотовый ETF в середине января, а 26 марта был зафиксирован отток еще в размере 212 миллионов долларов. Однако недавно запущенные девять ETF поглотили этот и даже больше.

Оставшиеся $1,56 млрд реализованной прибыли были заблокированы краткосрочными держателями, добавили в компании. Трейдеры воспользовались притоком ликвидности и рыночным импульсом, отражая пики предыдущего цикла.

«Реализованная прибыль обеих когорт достигла такой же величины, как и во время пика бычьего рынка в 2021 году».

Glassnode пришел к выводу, что фиксация прибыли «не является нетипичным поведением рынка» и очень тесно связана с рыночными моделями, наблюдавшимися во время прорывов рекордных максимумов всех предыдущих циклов.

В других местах на крипторынках

На момент написания BTC торговался без изменений на уровне около 70 000 долларов, поскольку рынки взяли передышку. На текущих уровнях он всего на 4,6% ниже пиковой цены 14 марта.

Общая капитализация составила $2,79 трлн, что всего на 9,4% ниже пикового значения в $3,08 трлн в ноябре 2021 года.

Большинство альткоинов также не менялись во время утренней азиатской торговой сессии в среду. Однако BNB, XRP, Avax и TON немного снизились, поскольку DOGE, SHIB и ICP продемонстрировали незначительный рост.

Источник