В первой половине прошлой недели биткоин (BTC) попытался выйти из своего диапазона, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Биткойн вернулся в диапазон и торгуется вблизи уровня 26 000 долл.

Ценовое действие последних нескольких дней сформировало на недельном графике две последовательные свечные модели Doji, что указывает на неопределенность в отношении следующего направленного движения.

Хотя трудно предсказать направление прорыва, в ближайшей перспективе снижение может быть ограничено ожиданиями того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может в конечном итоге одобрить одну или несколько поданных заявок на создание биржевого фонда, торгующего биткойнами.

Бывший председатель комиссии Джей Клейтон уверенно заявил в недавнем интервью, что "одобрение неизбежно".

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В ближайшей перспективе трудно выделить конкретный катализатор, который мог бы вывести биткоин из этого диапазона. Отсутствие ясности в отношении следующего трендового движения биткойна оказывает давление на большинство основных альткоинов.

Лишь несколько альткоинов демонстрируют признаки силы в краткосрочной перспективе. Рассмотрим графики пяти ведущих криптовалют, которые могут начать ралли, если пробьются выше соответствующих верхних уровней сопротивления.

Анализ цены биткойна

Биткойн вернулся в диапазон $24 800 - $26 833, но положительным признаком является то, что быки продолжают покупать провалы, что видно по длинному хвосту на свече от 1 сентября.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, постепенно восстанавливающийся индекс относительной силы (RSI) свидетельствует о возможном ослаблении "медвежьего" импульса. Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше диапазона $26 833. Если это произойдет, то пара BTC/USDT может повторно протестировать внутридневной максимум 29 августа на уровне $28 142.

Если "медведи" хотят захватить контроль над ситуацией, им придется опуститься и удержать цену ниже 24 800 долл. Это будет непросто, поскольку "быки", скорее всего, будут всеми силами защищать этот уровень. Тем не менее, если медведи возьмут верх, пара может упасть до $20 000. Существует небольшая поддержка на уровне $24 000, но она может не остановить падение.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытались опустить цену ниже непосредственной поддержки на уровне $25 300, но быки удержали позиции. Далее покупатели попытаются укрепить свои позиции, загнав цену выше 20-экспоненциальной скользящей средней. Если им это удастся, то это будет означать начало более активного восстановления.

В качестве препятствия может выступить 50-дневная простая скользящая средняя, но ожидается, что она будет преодолена. После этого пара может раллировать до верхнего сопротивления на уровне 26 833 долл.

У продавцов, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить цену ниже отметки $25 300 и бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне $24 800.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) находится в восходящем тренде, но "медведи" пытаются остановить движение вверх вблизи верхнего сопротивления на уровне $2,07.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние развернулись вверх, указывая на преимущество покупателей, но уровни перекупленности по RSI говорят о том, что возможна небольшая коррекция или консолидация. Если "быки" не будут сильно сдавать позиции с текущего уровня, то вероятность ралли выше $2,07 возрастает. Тогда пара TON/USDT может взлететь до уровня 2,40 долл.

Напротив, более глубокая коррекция может привести цену к 20-дневной EMA ($1,61). Сильный отскок от этого уровня будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях. Тренд станет негативным, если поддержка 20-дневной ЕМА сломается.

Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки покупают откат к 20-EMA. Для возобновления восходящего тренда покупателям необходимо подтолкнуть цену выше $1,98, но медведи могут легко не сдаться.

Продавцы будут пытаться опустить цену ниже 20-EMA. Если им это удастся, то пара может начать более глубокий откат в направлении 50-SMA. Отскок от этого уровня, скорее всего, столкнется с продажами на 20-EMA, но если этот барьер будет пройден, это будет означать, что быки снова в лидерах.

Анализ цен на звенья цепи

В течение последних нескольких месяцев акции Chainlink (Link) торговались в широком диапазоне от $5,50 до $9,50. 10 июня "медведи" опустили цену ниже уровня поддержки диапазона, но не смогли удержаться на нижних уровнях.

LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView
LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView

Пара LINK/USDT упала вблизи поддержки диапазона 17 августа, но быки купили это падение, что видно по длинному хвосту на дневной свече. Покупатели пытаются начать восстановление, но сталкиваются с сопротивлением вблизи 20-дневной EMA ($6,23). Таким образом, это важный уровень, на который следует обратить внимание.

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, то пара может начать движение к 50-дневной SMA ($6,94). Существует незначительное сопротивление на уровне $6,40, но оно, скорее всего, будет преодолено.

Напротив, если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли. Это может привести к снижению цены до уровня 5,50 долл.

4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике выровнялись, а RSI находится чуть выше средней точки. Это говорит о том, что давление продаж снижается. Для начала нового восходящего движения покупателям необходимо подтолкнуть цену выше отметки $6,40. Сначала пара может подняться до уровня $6,87, а затем и до $7,07.

В противном случае, если цена развернется вниз от уровня $6,40, это будет означать, что медведи продают на подъемах. Это может привести к тому, что пара еще некоторое время будет находиться в диапазоне от $5,50 до $6,40.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) получил поддержку в районе 1000 долларов, но "быки" столкнулись с серьезным сопротивлением "медведей" в районе линии нисходящего тренда.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

В последние несколько дней быки неоднократно проталкивали цену выше нисходящей линии тренда, но закрепиться на более высоких уровнях им не удалось. Небольшим положительным моментом является то, что покупатели не сильно сдали позиции, что говорит о том, что трейдеры не спешат сбрасывать свои позиции.

Если цена развернется и закроется выше линии нисходящего тренда, это будет означать, что покупатели снова в игре. Положительная динамика, вероятно, усилится после того, как покупатели поднимут цену выше уровня 1 227 долл. В дальнейшем пара может раллировать до уровня 1 370 долл.

Если же цена закрепится ниже 20-дневной EMA (1 106 долл.), то это будет означать, что медведи взяли верх. В этом случае пара может упасть до сильной поддержки на уровне $980.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Это указывает на то, что медведи не сдаются и продолжают продавать на подъемах.

Цена опустилась к 50-SMA, что является важным уровнем, за которым следует следить. Если цена развернется вверх от текущего уровня, то быки вновь попытаются преодолеть препятствие на уровне 1 186 долл. и затем на уровне 1 227 долл. Если эта зона будет преодолена, то ралли может достичь уровня 1280 долл.

И наоборот, если цена закрепится ниже 50-SMA, то это откроет ворота для потенциального снижения к уровню 1040 долл. и в конечном итоге к уровню 980 долл.

Анализ цен на Tezos

В котировках Tezos (XTZ) наблюдается борьба между "быками" и "медведями" вблизи сильной поддержки на уровне 0,70 долл. Неспособность "медведей" опуститься и удержать цену ниже этого уровня указывает на покупку на более низких уровнях.

Дневной график XTZ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XTZ/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, но растущий RSI говорит о том, что медвежий импульс снижается. Закрытие выше 20-дневной EMA (0,71 долл.) станет первым признаком силы. Это может открыть путь для ралли к линии нисходящего тренда.

Этот уровень, скорее всего, будет выступать в качестве грозного препятствия, но если быки преодолеют его, то пара XTZ/USDT может начать новое восходящее движение. Пара может сначала подняться до уровня $0,94, а затем и до $1,04. Позитивный прогноз будет утрачен, если цена опустится и закрепится ниже отметки $0,66.

Четырехчасовой график XTZ/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XTZ/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена консолидируется между $0,70 и $0,66. Пересекающиеся скользящие средние и RSI вблизи средней точки указывают на баланс между спросом и предложением.

Если цена поднимется выше отметки $0,70, то преимущество будет склоняться в пользу "быков". Тогда пара может устремиться к верхнему сопротивлению на уровне 0,74 долл. Если цена опустится ниже $0,68, то перевес будет на стороне "медведей". Это, скорее всего, приведет к повторному тестированию уровня поддержки $0,66. Если этот уровень будет пробит, то пара может начать следующий этап нисходящего тренда к уровню 0,61 долл.

Источник