Биткоин (BTC) продается на Binance.US со скидкой почти в $3 000, что значительно выгоднее мировых спотовых цен - но есть одна загвоздка.

9 июля многие пользователи криптовалют начали замечать увеличивающееся расхождение в ценах между криптовалютами, котирующимися на американской криптобирже, и их мировыми спотовыми ценами, многие назвали это "депегой" криптовалют.

График BTC/USD на Binance.US показывает текущую цену в $27 536. Источник: Binance.US
График BTC/USD на Binance.US показывает текущую цену в $27 536. Источник: Binance.US

В настоящее время биткоин торгуется на бирже по цене $27 536 за доллар США, что примерно на 8,5% ниже мировых спотовых цен на доллар США, составляющих на момент написания статьи $30 106.

Другие криптовалюты также торгуются с дисконтом в долларовом выражении. На Binance.US Ethereum стоит примерно на 200 долларов дешевле, торгуясь по цене 1 695 долларов на момент написания статьи. Некоторые стейблкоины, такие как USDT, также торговались ниже своих привязок: Tether на бирже стоил $0,915.

УААХ. Биткойн торгуется по $26 970 на binance US против $30 300 (реальная цена)

Курс Ethereum на 200 долларов ниже обычного

USDT находится на уровне 0,889 цента pic.Twitter.com/LgKeMEDZQv

- borovik.ETH (@3orovik) 9 июля 2023 г.

Однако, хотя скидки на криптовалюты выглядят заманчиво для арбитражера, реальность такова, что большинство инвесторов не смогут ими воспользоваться.

Это связано с тем, что скидка применяется только тогда, когда криптовалюта торгуется против фиатных долларов США на криптобирже.

Проблема в том, что пользователи Binance.US не могут вносить новые доллары США на платформу с 9 июня, когда она была приостановлена. По сути, это означает, что криптовалюты со скидкой можно купить только за те доллары США, которые уже были на счету до приостановки.

Опасения, что Binance.US вскоре прекратит вывод средств в долларах США, также привели к тому, что некоторые пользователи продают свои криптовалюты ниже рыночной стоимости, чтобы выйти из своих позиций в долларах США.

Согласно электронному письму от Binance.US для клиентов, которое распространилось в Twitter, последним днем для снятия средств в долларах США будет 20 июля.

В конце мая аналогичная ситуация с австралийским долларом произошла в австралийском отделении Binance, когда сторонний поставщик платежей компании закрыл рампы для ввода и вывода фиатных валют.

Цена BTC на Binance упала на 20% по сравнению с мировыми спотовыми ценами при торговле против австралийского доллара.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник