Сеть Bitcoin Lightning Network отметила очередную грандиозную веху. Общая публичная емкость впервые в истории превысила более 5 000 BTC, продолжая тенденцию роста в 2022 году. Эта новая веха еще больше расширяет возможности и перспективы сети Bitcoin Lightning. Как и всегда, за этим большим рывком стояла причина.

Развитие биткоина набирает обороты

Постоянное развитие сети биткоина стало важной частью того, почему этот цифровой актив остается таким ценным и сегодня. Будучи крупнейшей децентрализованной сетью в мире, разработчики всегда ищут новые способы использовать предложения сети bitcoin и продвинуть ее дальше в мейнстрим.

Lightning Labs - это фирма-разработчик, которая продолжает уделять большое внимание развитию биткоина и стоит за новой рекордно высокой мощностью сети Lightning. Разработчик расширил пропускную способность каналов River Financial и Loop, что позволило сети вместить еще больше BTC. Это также последовало за введением нового протокола Taro Protocol, код которого был выложен для публичного изучения на прошлой неделе, поскольку Lightning Labs продолжает расширять возможности сети биткоина.

 Сеть Lightning достигла нового рубежа | Источник: Arcane Research
Сеть Lightning достигла нового рубежа | Источник: Arcane Research

Сеть Bitcoin Lightning также становится все более популярной среди пользователей BTC. Компания MicroStrategy, занимающая крупную инвестиционную позицию в BTC, сделала новость, когда разместила предложение о работе, требуя инженера сети Lightning на полный рабочий день. По всей видимости, компания собирается создать SaaS-платформу на базе сети Lightning для электронной коммерции и корпоративного использования.

Протокол Taro, упомянутый выше, работает над тем, чтобы разработчики могли майнить, отправлять и получать новые токены на блокчейне биткоина. Возьмем в качестве примера токены Ethereum ERC. Он также расширит возможности НФТ на блокчейне биткоина, а также позволит создавать стейблкоины, основанные на блокчейне биткоина. 

 Цена BTC установилась выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC установилась выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сеть Lightning Network также все чаще используется в сервисах криптоплатежей благодаря своей скорости. Сальвадор принял сеть Lightning, чтобы упростить оплату BTC в стране, а поставщик цифровых платежей Strike в сентябре привлек 80 миллионов долларов для расширения своих платежных решений на базе сети Lightning для торговцев.

Ожидается, что решения второго уровня, такие как Lightning Network, также станут более важными для сети биткоина в будущем. Основатель Cardano Чарльз Хоскисон недавно заявил, что, по его мнению, в ближайшие пять лет большая часть BTC будет существовать за пределами сети биткоина и будет обернута в эти решения второго уровня.

Изображение с сайта Coindesk, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник