Ординары биткойна (BTC) увеличивают прибыль майнеров, но надвигается "стресс для доходов", предупреждает новое исследование.

В последнем выпуске своего еженедельного бюллетеня "The Week On-Chain" аналитическая компания Glassnode предсказала новые проблемы для майнеров после очередного сокращения вдвое субсидий на блокчейн Биткойна.

Снижение курса биткоина в два раза может оказать "серьезное" влияние на майнеров

Конкуренция между майнерами биткоина растет, а хэшрейт - расчетная совокупная вычислительная мощность, используемая в блокчейне, - достигает рекордных значений.

По мнению Glassnode, это свидетельствует о беспрецедентных условиях для майнеров, пытающихся заработать на жизнь при текущем уровне цен на BTC.

На помощь приходят ординарные надписи, которые выполняют роль "упаковки-заполнителя", превращая пустое пространство блоков в источник дохода для майнеров.

"Естественно, что по мере увеличения спроса на блокчейн-пространство это положительно скажется на доходах майнеров", - говорится в сообщении.

График среднего хэшрейта биткоина (7-дневная скользящая средняя) (скриншот). Источник: Glassnode
График среднего хэшрейта биткоина (7-дневная скользящая средняя) (скриншот). Источник: Glassnode

Доля доходов, получаемых за счет комиссионных, увеличилась на 1%-4% по сравнению с минимумами, наблюдавшимися во время "медвежьих" рынков биткоина, но по историческим меркам остается скромной.

"Между тем, объем хешрейта, конкурирующего за эти вознаграждения, с февраля увеличился на 50%, поскольку появляется все больше майнеров и новых ASIC-установок", - отмечает "The Week On-Chain".

Этот всплеск хэшрейта закладывает основу для предстоящих разборок. В апреле 2024 года вознаграждение майнеров за блок снизится на 50%, что удвоит так называемую "стоимость добычи" одного BTC. В настоящее время она составляет около 15 000 долларов США, а в будущем перевалит за 30 000 долларов США - выше текущей спотовой цены.

Компания Glassnode представила две модели оценки цены, при которой майнеры в совокупности попадают в "красную зону", причем первая сравнивает выдачу со сложностью добычи.

"По этой модели мы оцениваем, что наиболее эффективные майнеры в сети имеют цену приобретения около $15,1 тыс.", - пояснили исследователи.

"Однако на фиолетовой кривой показано удвоение этого уровня до 30,2 тыс. долларов, что, скорее всего, поставит большинство участников рынка добычи в тяжелое положение по доходам."
Модель ценообразования сложности эмиссии биткоина (скриншот). Источник: Glassnode
Модель ценообразования сложности эмиссии биткоина (скриншот). Источник: Glassnode

Согласно предыдущей модели, средняя цена приобретения майнерами биткойнов составляет 24 300 долл. за биткойн, что примерно на 8% ниже спотовой цены по состоянию на 28 сентября.

Регрессионная модель Bitcoin Difficulty (скриншот). Источник: Glassnode
Регрессионная модель Bitcoin Difficulty (скриншот). Источник: Glassnode

Стимулирование цен на BTC

Другие более оптимистично смотрят на то, как шахтеры справятся с наращиванием добычи в два раза.

В интервью Cointelegraph в этом месяце аналитик Филбфилб, соучредитель торгового пакета DecenTrader, подтвердил, что майнеры будут увеличивать накопление BTC в преддверии этого события.

"Майнеры заинтересованы в том, чтобы цены были намного выше предельных издержек до снижения в два раза", - написал он в августе в ветке X (бывший Twitter).

"Независимо от того, вступают они в сговор сознательно или нет, у них есть коллективный стимул повышать цены до того, как их предельный доход фактически уменьшится вдвое".
График BTC/USD с данными о накоплении майнеров. Источник: Filbfilb/X
График BTC/USD с данными о накоплении майнеров. Источник: Filbfilb/X

Способствовать динамике предложения BTC будет то, что Filbfilb называет "умными деньгами", "покупающими слухи" о сокращении вдвое и его собственном влиянии на количество чеканимых BTC.

Источник