Данные по цепочке показывают, что коэффициент прибыли на выходе биткоина (SOPR) отскочил в зону прибыли после последнего ралли выше $30 000.

Биткоин SOPR успешно повторно протестировал линию поддержки 1,0

Согласно данным аналитической фирмы Glassnode, занимающейся анализом цепочек, инвесторы сейчас продают свои монеты с прибылью. SOPR" - это показатель, который говорит нам о том, преобладает ли в настоящее время на рынке Биткоина фиксация прибыли или фиксация убытков.

Когда значение этого показателя больше 1,0, это означает, что прибыль, получаемая инвесторами, превышает потери в настоящее время. С другой стороны, значения показателя ниже этой отметки говорят о том, что рынок в целом движется/продает монеты с убытком.

SOPR, равный 1,0, естественно, предполагает, что средний инвестор в данный момент просто безубыточен в своих продажах, поскольку общая сумма прибыли, получаемой на рынке, равна убыткам.

Вот график, который показывает тенденцию изменения SOPR биткоина за последний год:

Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко возросла | Источник: Glassnode на Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко возросла | Источник: Glassnode на Twitter

Обратите внимание, что версия SOPR, используемая здесь, является "скорректированной по субъектам", что означает, что она учитывает только транзакции, совершенные между отдельными субъектами в сети, а не всеми отдельными кошельками.

Под "субъектом" здесь понимается один адрес или набор адресов, которые, по определению Glassnode, принадлежат одному и тому же инвестору. Поскольку переводы, при которых владелец переводит монеты на другой свой кошелек, на самом деле не являются продажами, они не имеют отношения к SOPR, и поэтому их удаление из данных делает показатель более точным.

Как видно из приведенного выше графика, SOPR с поправкой на субъектность в течение последних нескольких месяцев в основном находился на значениях выше 1,0. Эта тенденция имеет смысл, поскольку в этот период наблюдалось ралли актива, которое должно было принести инвесторам заметную прибыль.

Однако еще в марте индикатор отклонился от этой тенденции фиксации прибыли, поскольку цена биткоина значительно упала. Однако это отклонение длилось недолго, так как при возобновлении ралли индикатор вернулся к значениям выше 1,0.

Исторически сложилось так, что линия перехода между этими двумя зонами, то есть уровень 1,0, имеет интересную связь с ценой. Во время медвежьих трендов эта линия оказывалась точкой сопротивления для монеты, в то время как при бычьих трендах она часто выступала в качестве поддержки.

Недавно, когда биткоин испытывал трудности, SOPR снова наблюдал небольшое падение ниже уровня 1,0, хотя отклонение было довольно небольшим по сравнению с мартовским случаем.

Как это уже неоднократно случалось в прошлом, похоже, что ретест 1,0 обеспечил отскок BTC и на этот раз, поскольку криптовалюта устремилась к отметке $30 000.

SOPR биткоина поднялся выше 1,0 в результате этого отскока, что означает, что инвесторы снова собирают большой объем прибыли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $30 100, увеличившись на 17% за последнюю неделю.

 BTC замедлился после резкого скачка | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC замедлился после резкого скачка | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник