Какая неделя…

Комиссия по ценным бумагам и биржам США наконец-то дала зеленый свет спотовому биржевому фонду биткойнов (ETF). Те из вас, кто следил за этой отраслью в течение многих лет, знают, что это был один из самых ожидаемых моментов, и просто невероятно, как далеко продвинулась отрасль в 2024 году.

Но сам процесс был, мягко говоря, особенно затерт. Во-первых, учетная запись X SEC была скомпрометирована, и злоумышленник написал в Твиттере (ложно), что ETF одобрен. Это произошло до наступления долгожданного срока и вызвало переполох на рынке, заставив цену BTC вверх и вниз, как на американских горках. Председатель Генслер поспешил подтвердить факт нарушения безопасности.

Пару дней спустя, когда должно было быть принято окончательное решение, на сайте SEC было опубликовано официальное распоряжение, дающее зеленый свет для выявления биткойн-ETF. Сообщество было в восторге… на мгновение. Через несколько минут после того, как ссылка, ведущая на приказ, была опубликована, она была удалена, что заставило многих задуматься, не является ли это работой еще одного правонарушителя.

После переговоров, продолжавшихся несколько часов, ETF был наконец подтвержден. Цена достигла неистовой волатильности, достигнув 49 тысяч долларов и почти сразу после этого рухнув на 3 тысячи долларов.

Источник