Крупнейшая экономика мира только что объявила данные по ВВП за последний квартал 2022 года, показав умеренный, но снижающийся рост по сравнению с третьим кварталом.

В отличие от большинства предыдущих заявлений, исходящих из США, это заявление не принесло практически никакой немедленной волатильности на криптовалютном рынке, BTC по-прежнему находится выше $23 000.

  • Общие ожидания перед цифрами ВВП за 4 квартал 2022 года утверждали, что экономический рост в стране замедлился в последние три месяца прошлого года. В третьем квартале рост составил 3,2%, а в четвертом квартале, по оценкам, 2,6%.
  • Несмотря на празднование Хэллоуина и Рождества, розничные продажи снизились, что свидетельствует о снижении доверия среди потребителей.
  • Однако фактические цифры оказались несколько выше - 2,9% вместо ожидаемых 2,6%. Таким образом, рост действительно замедлился в 4 квартале, но не так сильно, как ожидалось.
  • Число заявок на пособие по безработице оказалось ниже ожидаемого - 186 000 против 205 000.
  • Будучи крупнейшей экономикой в мире, практически любые данные обычно приводят к немедленной волатильности на фондовом и криптовалютном рынках. В то время как первый еще не открылся в Штатах, второй отреагировал незначительными колебаниями цен, по крайней мере, на данный момент.
  • После вчерашних усиленных колебаний биткоин достиг отметки $23 200, а после выхода цифр снизился на несколько сотен долларов. Однако он довольно быстро восстановил почти все потери и на момент написания этих строк торгуется выше $23 000.

Источник