Биткоин (BTC) в ближайшее время столкнется с новой угрозой продажи, поскольку пользователи прекратившей свое существование биржи Mt. Gox готовятся получить свои BTC обратно.

В свежей переписке от 6 июля адвокат Нобуаки Кобаяси, назначенный доверенным лицом в процессе реабилитации Mt. Gox, подтвердил, что он "готовится произвести выплаты" владельцам счетов.

Наличные, биткоин или Bitcoin Cash?

Спустя более восьми лет после краха Mt. Gox, похоже, что те, кто потерял деньги, скоро получат BTC.

Это событие назревало давно, как и опасения по поводу его влияния на рынок. Цена биткойна на тот момент составляла лишь малую часть от нынешних $20 900, отмечают комментаторы, что вызвало подозрения в том, что получатели могли мгновенно продать большое количество BTC на рынке, оказывая давление на цены.

В официальной переписке Кобаяси не назвал точную дату начала выплат.

"Доверительный управляющий по реабилитации в настоящее время готовится к осуществлению выплат (Repayments) в соответствии с утвержденным планом реабилитации, постановление о подтверждении которого Токийского окружного суда (Суд) было принято окончательным и обязательным к исполнению 16 ноября 2021 года (План реабилитации)", - говорится в сообщении.

У должников теперь есть выбор: получить непогашенные средства в качестве "досрочного единовременного погашения или нет", говорится далее, а также получить их полностью или частично в BTC или в биткоине Bitcoin Cash (BCH). 

"Крайний срок для выбора и регистрации будет установлен Реабилитационным попечителем с разрешения суда", - добавляется в корреспонденции.

Диаграмма баланса доверительного управления Mt. Gox. Источник: Glassnode
Диаграмма баланса доверительного управления Mt. Gox. Источник: Glassnode

План реабилитации был первоначально утвержден в 2018 году и подтвержден в октябре 2021 года. Из первоначальных 850 000 BTC, потерянных в результате падения Mt. Gox, было восстановлено только 150 000 BTC.

Потенциальные "черные лебеди" еще впереди:

1. Жертвы Mt Gox наконец-то получили свои биткоины
2. Коллапс привязи неспособность погасить
3. Полный крах фондового рынка
4. Вторжение на Тайвань
5. Эскалация в Украине
6. Сатоши жив и переводит несколько $btc из кошелька Genesis
7. Шифф покупает биткоин

- EloniusMunk (@EloniusMunk) 18 июня 2022 г.

В ответ на это Ки Янг Джу, генеральный директор аналитической платформы CryptoQuant, специализирующейся на анализе цепочек, посоветовал трейдерам установить ценовые будильники на время начала выплат. 

"Пока все тихо", - написал он в Твиттере, в то время как другой пользователь Твиттера включил Mt. Gox в список событий "черного лебедя", которые могут повлиять на BTC.

Погашение кредита Celsius способствует росту BTC

BTC/USD был невозмутим перспективой выплат в этот день.

Вместо этого новости о том, что криптовалютная кредитная платформа Celsius завершила собственные выплаты в виде займа MakerDAO на сумму 44 млн долларов, отправили рынок к девятидневным максимумам в районе 21 000 долларов.

Как сообщает Cointelegraph, уже ожидалось, что волатильность ударит по биткоину, который уже несколько дней консолидируется во все более узком диапазоне, как показали данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Источник