Биткойн (BTC) становится все более дефицитным после каждого халвинга, но следующее событие, которое произойдет в ближайшие четыре дня, сделает цифровые активы вдвое более редкими, чем золото, по мнению аналитиков ведущей криптобиржи Bybit.

Отчет о том, чего ожидать до и после сокращения биткойнов вдвое, показал, что после этого события BTC испытает сокращение предложения, поскольку резервы на всех централизованных биржах могут быть израсходованы в течение девяти месяцев.

В два раза реже золота

Bybit заявил, что модель биткойн-запасов (S2F) подтверждает свои утверждения, поскольку этот показатель показал, что BTC становится дефицитнее, чем золото, после каждого сокращения вдвое. Коэффициент S2F рассчитывается путем деления оборотного предложения товара на его годовое производство, чтобы получить показатель дефицита.

На момент написания коэффициент S2F Биткойна колебался около 56, а для золота — 60. Ожидается, что после сокращения вдвое коэффициент Биткойна удвоится до 112.

Сокращение вдвое замедляет предложение за счет снижения темпов добычи BTC, и сокращение предложения может быть неизбежным. Биткойн уже наблюдает первые признаки короткого сжатия, которое ухудшится после халвинга.

Предложение BTC для спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF) обычно поступает от централизованных бирж, поскольку инвесторы реализуют свои прибыльные позиции, а майнеры продают вознаграждения за свои блоки. Когда вознаграждения за майнинг сокращаются, а инвесторы УДЕРЖИВАЮТ свои активы в холодном хранилище или децентрализованных кошельках, майнеры будут воздерживаться от быстрой продажи, и предложение продавцов, поступающее на биржи, будет снижаться.

Сложный цикл

В настоящее время около двух миллионов биткойнов находятся в централизованных обменных резервах. Если предположить, что спотовые биткойн-ETF будут видеть ежедневный приток в размере 500 миллионов долларов, около 7 142 BTC будут покидать валютные резервы ежедневно, что указывает на то, что резервов хватит только на девять месяцев после сокращения вдвое.

«Учитывая это, неудивительно, что цена Биткойна может продолжать расти до сокращения вдвое или даже после него, поскольку сокращение предложения подталкивает цену к очередному новому рекорду», — сказал Байбит.

Хотя известно, что сокращение вдвое вызывает рост цен на биткойны, аналитики считают этот цикл сложным и по-прежнему не уверены в влиянии предстоящего события, поскольку BTC уже зафиксировал новый максимум. Некоторые полагают, что ралли после халвинга будет менее заметным, чем тот, который рынок пережил после прошлых событий.

Тем не менее, эксперты рынка полагают, что на этот раз спрос будет стимулировать рост BTC после сокращения вдвое, поскольку спотовые биткойн-ETF полностью реализуют свой потенциал.

Источник