Биткойн видел и лучшие дни, но это не значит, что криптовалюта больше не является жизнеспособным выбором. Дело в том, что недавний нисходящий тренд направил его на медвежий путь, и, поскольку рынок находится на полпути к следующему халвингу, вполне может быть, что рынок движется к очередному затяжному медвежьему тренду. Это, безусловно, относится к краткосрочной перспективе, учитывая, как цифровой актив работал в последнее время. В сочетании с текущими настроениями инвесторов, это прямой путь к катастрофе.

Рынок становится опасным

Индекс страха и жадности всегда помогает понять, как инвесторы относятся к рынку. Это полезный инструмент, который агрегирует данные по ряду показателей, а затем предоставляет их в виде числовой шкалы. С тех пор масштаб был отрицательным из-за нисходящего тренда на рынке криптовалют. Тем не менее, ситуация становилась все хуже и хуже, так как индекс теперь показывает крайний страх с точки зрения настроений инвесторов.

Это ожидаемо, когда криптовалюты сбрасываются за такой короткий промежуток времени. Рынок потерял около 200 миллиардов долларов в течение дня, в то время как основные монеты, такие как биткойн и эфириум, постоянно сбрасывались.

BTC упал до 38 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC упал до 38 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Биткойн, который ранее вернул себе место в 40 000 долларов, снова потерял его. Это остается сильной точкой сопротивления, поскольку медвежьи тенденции к распродаже продолжаются, что приводит к падению цифрового актива с этой точки. Если настроения инвесторов по-прежнему будут негативными и на рынок не поступят новые деньги, то биткойн вполне может повторно протестировать $35 000 до конца выходных.

Биткойн медвежий

В краткосрочной перспективе биткойн стал очень медвежьим. Взгляд на индикаторы показывает, что цена криптовалюты упала ниже 50-дневной скользящей средней. Для цифрового актива, такого как биткойн, важно оставаться выше этого уровня, если в краткосрочной перспективе произойдет восстановление.

Он также упал ниже 5-дневной скользящей средней, а это означает, что в ближайшие пару дней криптовалюта будет торговаться всего около 38 000 долларов или меньше.

Следующий уровень поддержки также находится на уровне 37 721 доллар. Исторически не сильный уровень поддержки для цифрового актива, но если медведи немного ослабнут в своих продажах, то он определенно сможет удержаться. Однако более вероятно, что следующим уровнем поддержки, на котором остановится биткойн, будет 37 000 долларов. Здесь быки сильнее держатся и могут подготовиться к следующему сопротивлению.

Кроме того, рынку следует ожидать значительного сопротивления, если биткойн снова попытается пробиться выше 40 000 долларов. Поскольку на рынок поступает меньше денег, а инвесторы/трейдеры опасаются вкладывать новые деньги, прорыв выше 40 000 долларов вероятен только в мае.

Избранное изображение из JournalTime, график с TradingView.com

Источник