Данные в цепочке показывают, что краткосрочный держатель биткойнов SOPR превысил единицу впервые с декабря 2021 года.

Краткосрочные держатели биткойнов снова возвращаются к прибыли

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, BTC STH SOPR еще раз преодолел «единичный» барьер.

«Коэффициент потраченной выходной прибыли» (сокращенно SOPR) — это биткойн-индикатор, который сообщает нам, продаются ли монеты, продающиеся прямо сейчас, с прибылью или с убытком.

Метрика работает, просматривая историю цен каждой монеты, продаваемой в сети, чтобы увидеть, по какой цене она двигалась в последний раз.

Если последняя цена была меньше текущей, то монета была продана с прибылью. Точно так же убыток возникает, когда текущая цена меньше.

Когда значение биткойн SOPR меньше единицы, это означает, что в данный момент инвесторы в среднем продают с убытком. С другой стороны, значения коэффициента выше единицы означают, что в настоящее время весь рынок получает прибыль.

Модифицированная версия индикатора показывает коэффициент прибыли только для тех монет, которые перед продажей удерживались менее 155 дней.

Такие монеты принадлежат группе инвесторов, называемых «краткосрочными держателями». На приведенном ниже графике показана динамика биткойн STH SOPR (30DMA) за последний год:

Индикатор недавно пересек отметку единица | Источник: КриптоКвант
Индикатор недавно пересек отметку единица | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, биткойн STH SOPR снова превысил единицу за последние несколько дней. Это первый случай, когда краткосрочные держатели продают с прибылью с декабря прошлого года.

Значение SOPR, равного 1 строке, заключается в том, что он выступает в роли точки безубыточности. В прошлом отметка выступала в качестве поддержки цены криптовалюты.

Но также, из-за того, что это точка безубыточности, раньше она также действовала как сопротивление. Достижение отметки психологически ощущается как возвращение своих денег инвесторам, которые ранее терпели убытки, поэтому они, как правило, продают около этой отметки, что приводит к тому, что она становится сопротивлением.

Буквально месяц назад метрика повторно протестировала уровень, но она потерпела неудачу и отскочила обратно вниз. Теперь еще неизвестно, будет ли на этот раз биткойн STH SOPR держаться выше единицы или нет.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна торгуется около 41,2 тысячи долларов, что на 5% меньше, чем на прошлой неделе.

Цена BTC показывает некоторое восстановление | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC показывает некоторое восстановление | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник