По данным CoinGecko, самая известная криптовалюта в мире упала на 3,5% за последние 24 часа. Биткоин растерял все свои достижения прошлой недели, упав ниже $20 000. Сейчас цена BTC на рынке составляет $19 750, а недельный прирост находится в минусе, потеряв 2,6%.

На прошлой неделе BTC перешел к постепенному и устойчивому восстановлению. Ведущая криптовалюта показала самый большой недельный прирост за последние девять недель. На прошлой неделе он вырос на 12% после худшего квартала в июне.

Недавнее падение BTC снизило доверие инвесторов. Но когда 8 июля рынок достиг уровня $22 000 и стабилизировался около отметки $21 000-20 000, инвесторы начали ощущать проблеск надежды, поскольку обвал 18 июня ниже $17 600 становился все более отдаленным.

Однако биткоин все еще на 71,1 % ниже своего исторического максимума, который был установлен 10 ноября 2021 года, или около восьми месяцев назад, и составлял $69 044,77. Более того, в этом году он снизился на 41,8 %, согласно статистике CoinGecko.

После преодоления нисходящей линии сопротивления в течение торгового дня 7 июля биткоин увидел значительный объем торгов. Но сейчас его торговый объем, по статистике номиналов, составляет почти 46,58 млрд долларов, при этом за последние 24 часа он потерял 1,62%.

С другой стороны, криптовалюта Solana, занимающая девятое место, упала до $33,35, потеряв 5% за последние 24 часа. В то время как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, понесла потери в размере 6,58% и в настоящее время торгуется на уровне $1 068 по статистике CoinMarketCap.

BTC в настоящее время торгуется ниже уровня $20 000 на часовом графике | Sources: График цен BTC/USD от Tradingview.com
BTC в настоящее время торгуется ниже уровня $20 000 на часовом графике | Sources: График цен BTC/USD от Tradingview.com

Состояние рынка, вызвавшее многократное падение биткоина

Хотя многие предполагают, что дно рынка, возможно, уже близко, все еще существует большая экономическая неопределенность. Поэтому у биткоина может быть больше возможностей для падения. Однако беспокоиться не о чем, поскольку BTC уже переживал подобные пики и впадины в прошлые годы.

Учитывая мрачное происхождение биткоина и его цену ниже $10 000 еще в июле 2020 года, с ноября цена биткоина пережила множество значительных падений. Однако его новые максимумы в 2021 году и нынешний уровень все еще являются выдающимися достижениями.

С начала года криптовалютный рынок находится в нисходящем тренде. Однако по мере того, как рынок приближался к середине июня, медведи, похоже, становились все сильнее.

Начиная с гибели алгоритмического стейблкоина TerraUSD и связанного с ним токена LUNA, в последние недели на криптовалютном рынке возникло множество проблем.

Кроме того, макроэкономические проблемы, такие как высокая инфляция и предстоящее повышение ставок Федеральной резервной системой США, влияют на криптовалютный рынок.

Тем не менее, неизвестно, как долго будет продолжаться спад криптовалют. Это связано с тем, что цены на криптовалюты часто росли после значительных потерь, хотя в некоторых случаях требовалось некоторое время, чтобы цены достигли новых максимумов.

Изображение с сайта Flickr, график с сайта Tradingview.com

Источник