Цена биткойна (BTC) снизилась на 56% с начала года, но коррекция оказалась недостаточно сильной, чтобы исключить цифровой актив из списка 20 крупнейших мировых торгуемых активов. Текущая рыночная капитализация биткойна в 400 миллиардов долларов превышает капитализацию таких традиционных компаний, как Exxon Mobil, Walmart и Procter & Gamble, но всегда возникает вопрос, правомерно ли прямое сравнение между таким товаром, как биткойн, и акциями. 

Наиболее ценные торгуемые мировые активы. Источник: 8marketcap.com
Наиболее ценные торгуемые мировые активы. Источник: 8marketcap.com

Аналитики и инвесторы, предпочитающие акции, постоянно напоминают сторонникам криптовалют, что Exxon Mobil за последние 12 месяцев получила прибыль в размере $25,79 млрд. в качестве оправдывающего примера ее оценки. Но, с другой стороны, прибыль не обязательно объясняет, почему компания Boeing за 2 года понесла убытки в размере 16,1 млрд долларов, хотя ее рыночная капитализация составляет 87,1 млрд долларов.

Измерение рыночной стоимости товара может быть непростым делом. Например, в случае с серебром, только 50% драгоценного металла используется в промышленных целях. Существуют частные лица и компании, которые держат этот актив для инвестиций в виде слитков, монет или ювелирных изделий, и они не являются `производительными` активами, приносящими доход.

Стоимость биткойна значительно уступает рыночной капитализации золота в $11,2 трлн. Но что вообще означает "$400 млрд." и как это сопоставимо с более широкими классами активов, такими как глобальные акции, недвижимость и долговые рынки?

Был ли тезис о "цифровом золоте" биткоина ошибочным?

Первый вопрос, который следует задать: было ли золото хорошим хранилищем стоимости в течение последних пяти лет? Чтобы найти ответ, трейдеры должны сравнить его цену с другими триллионными классами активов, такими как глобальные акции, нефть и недвижимость. Общая цель для любого хранилища стоимости - сохранить покупательную способность, независимо от колебаний цен в течение периода.

Золото против нефти WTI, индекса S&P500 и цен на жилье Case-Shiller. Источник: TradingView
Золото против нефти WTI, индекса S&P500 и цен на жилье Case-Shiller. Источник: TradingView

С июля 2017 года по июль 2022 года золото опережает остальные классы активов на 18% и более. В августе 2020 года драгоценный металл преодолел отметку в 2000 долларов, но он не смог угнаться за постоянно растущими ценами на акции, жилье и энергоносители. Для сравнения, денежная база США, банковские депозиты и наличность, за тот же период увеличилась на 48,5%.

Можно утверждать, что золото не смогло сохранить свою покупательную способность в течение долгого времени, но, скорее всего, необходимо больше времени, чтобы оценить, как поведет себя драгоценный металл, если текущий мировой кризис ускорится или продлится дольше, чем ожидалось. Между тем, за этот же период времени биткоин показал 840% прирост с июля 2017 года по июль 2022 года.

Вот решение проблемы волатильности цен на биткоин

Существует обоснованный вопрос о волатильности биткоина, и это вполне справедливо, учитывая тот факт, что актив регулярно сталкивается с еженедельными колебаниями цены на 20% и более. Но есть простое и быстрое решение, позволяющее смягчить эти колебания или, по крайней мере, уменьшить их влияние на более длительном временном интервале. Стратегия dollar cost average (DCA) заключается в регулярной покупке заранее установленного количества актива на ежедневной, еженедельной или ежемесячной основе.

Цена биткоина в долларах США в сравнении с 5-летней скользящей средней. Источник: TradingView
Цена биткоина в долларах США в сравнении с 5-летней скользящей средней. Источник: TradingView

Например, следование этой стратегии в течение последних пяти лет привело бы к средней стоимости входа в 19 192 доллара. Так что даже если 8,3% прироста до текущей цены $20 800, возможно, недостаточно, чтобы конкурировать с золотом, он, безусловно, показывает более предсказуемую форму использования биткоина в качестве долгосрочного хранилища стоимости.

Золотые ETF против инвестиционных продуктов биткоина

По данным CryptoCompare, объем инвестиционных средств под управлением (AUM) биткоина в июне составил $15,9 млрд. Эта метрика включает в себя биржевые продукты, такие как Grayscale GBTC, и биржевые ноты от нескольких провайдеров. Этот показатель эквивалентен 4% от текущей рыночной капитализации Биткойна в $400 млн.

Общее количество криптовалютных инвестиционных средств, млрд. долл. Источник: CryptoCompare
Общее количество криптовалютных инвестиционных средств, млрд. долл. Источник: CryptoCompare

Для сравнения, объем ETF-продуктов, обеспеченных золотом, в июне составил 221,7 млрд долларов США, согласно данным GoldHub. Если исключить 50% "нефинансового использования золота", например, ювелирные изделия и промышленность, то оставшаяся рыночная капитализация составляет $5,6 трлн. Таким образом, на биржевые инвестиционные инструменты фонда приходится 4% от скорректированной рыночной стоимости золота.

При цене $20 800 соотношение инвестиционных средств, которыми владеет биткоин, соответствует рынку золота. Хотя уровень рыночной капитализации в 400 миллионов долларов может вызвать беспокойство у некоторых инвесторов, принятие этого актива минимально по сравнению с принятием золота, драгоценного металла с 7000-летней историей в качестве инвестиционного инструмента.

Учитывая анализируемый 5-летний период и используя простую стратегию DCA для исключения резких колебаний цен, золото в настоящее время является лучшим хранилищем стоимости, но это не отменяет 8,3-процентного роста Биткойна за этот период. Одним словом, обоим активам еще предстоит проявить себя.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник