После нескольких недель ожидания, биткойн-стратегический ETF (XBTF) от VanEck наконец начал торговать на Чикагской бирже, и в первый день его объем торгов составил 4,6 миллиона долларов, что значительно уступает другим аналогичным ETF, которые начали торговаться в прошлом месяце.

ETF VanEck начинает свою жизнь медленно

Данные от investing.com показали, что акции XBTF закрылись на отметке около 59,73 доллара и были проданы 44 698 раз, что составило примерно 4,8 миллиона долларов, а также около 10 миллионов долларов в активах под управлением (AUM).

Судя по этому, это означает, что ETF VanEck смог привлечь лишь минимальный интерес инвесторов, которые затопили ProShares Bitcoin Strategy ETF в день его открытия. Напомним, что в день открытия ProShares зафиксировал торговый оборот около 1 миллиарда долларов.

Говоря о запуске VanEck, глава корпоративного партнерства австралийской биржи Swyftx Томми Хоран признал, что запуск VanEck был слабым, но отметил, что беспокоиться не о чем. По его словам, снизив комиссию, ETF сможет привлечь больше инвестиций к следующему кварталу.

В первый день $ XBTF торговался примерно на $ 5 млн. Обычно это было бы неплохо, вероятно, попадет в десятку процентов запусков в этом году. Его просто затмевает абсурдный установленный BITO в размере 1 млрд долларов, не говоря уже о 78 млн долларов, которые сделали BTF. pic.Twitter.com/bjqrUnThzr

- Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 16 ноября 2021 г.

Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF в Bloomberg, в своем твите сообщил, что объем торгов XBTF по-прежнему будет входить в топ 10% в этом году, однако его подвиг будет омрачен, потому что конкуренты, такие как Proshares и Valkyrie, смогли вытащить 1 доллар миллиардов и 78 миллионов долларов соответственно.

Рост числа биткойн-фьючерсных ETF

В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) наконец одобрила листинг ProShares ETF в Соединенных Штатах. После утверждения комиссия утвердила два других ETF - VanEck и Valkyrie - для размещения на рынке.

Хотя аналитики и эксперты рынка утверждали, что одобренные ETF могут не отслеживать цену Биткойна и не обеспечивать прямой доступ к цифровому активу, многие согласятся, что принятие этих инвестиционных инструментов является показателем растущей зрелости криптопространства. .

Источник