За неделю, когда стоимость биткойна выросла до впечатляющих 42 000 долларов, Tether, компания, стоящая за крупнейшим в мире стейблкоином, стала свидетелем существенного увеличения стоимости своих активов в BTC, что привело к ошеломляющей нереализованной прибыли, превышающей 1 миллиард долларов.

С мая 2023 года Tether накопил 4083 BTC.

Биткойн-холдинги Tether растут

Согласно данным, собранным криптоаналитиком EmberCN, Tether в настоящее время владеет впечатляющими 57 576 BTC, что эквивалентно примерно 2,4 миллиардам долларов. Средняя цена покупки за биткойн составляет 22 480 долларов США, что указывает на увеличение стоимости на 85%. По сути, это привело к нереализованной прибыли в размере 1,1 миллиарда долларов США с момента приобретения этих активов.

Основной причиной значительной нереализованной прибыли Tether является недавний рост цены Биткойна. На этой неделе флагманский актив ненадолго преодолел отметку в 42 000 долларов, а затем остановился на текущей цене в 41 700 долларов, что означает заметный рост на 13,1% за последние семь дней.

Биткоин-активы Tether можно разделить на две категории: во-первых, 53 492 BTC были зарезервированы до марта этого года; во-вторых, в мае 2023 года был сделан стратегический шаг, согласно которому Tether взяла на себя обязательство постоянно распределять до 15% своей чистой реализованной прибыли в биткойны.

Несмотря на опасения по поводу волатильности Биткойна, Tether рассматривает его как устойчивую долгосрочную инвестицию. Это решение согласуется с всеобъемлющей стратегией стейблкоина по расширению своего портфеля за пределы традиционных активов, таких как денежные средства и их эквиваленты.

Ранее Tether уточнил, что цель состоит в том, чтобы поддерживать стоимость портфеля биткойнов значительно ниже размера общих избыточных резервов компании, которые на конец первого квартала 2023 года составляли 2,48 миллиарда долларов, в то время как активы BTC составляли 1,5 миллиарда долларов.

Затем Паоло Ардоино из Tether заявил:

«Решение инвестировать в Биткойн, первую и крупнейшую в мире криптовалюту, подкреплено ее силой и потенциалом в качестве инвестиционного актива. Биткойн постоянно доказывает свою устойчивость и превратился в долгосрочное средство сбережения со значительным потенциалом роста. Его ограниченное предложение, децентрализованный характер и широкое распространение сделали Биткойн предпочтительным выбором как среди институциональных, так и среди розничных инвесторов».

Использование сектора добычи биткойнов

Помимо увеличения своих активов в биткойнах, Tether также удвоил планы по вложению большего количества средств в майнинг биткойнов в рамках своих планов расширения.

В прошлом месяце в своем аттестационном отчете фирма объявила о профиците денежных средств, превышающем 3 миллиарда долларов, и планирует направить 500 миллионов долларов на деятельность по добыче биткойнов в течение следующих шести месяцев.

Эти ассигнования будут направлены на создание объектов Tether по добыче биткойнов и инвестирование в уже существующие предприятия по добыче BTC. Это включает в себя недавнее предоставление кредитного финансирования на сумму 609 миллионов долларов европейскому майнеру биткойнов Northern Data Group в рамках стратегических инициатив Tether.

Источник