Крипторынок и тренд биткоина в последние несколько дней были совершенно неожиданными. Рынок ощущает жар от медведей, поскольку большинство криптоактивов ушли на юг. Более того, кризис FTX все больше и больше привносит в пространство различные заразные негативные показатели.

У биткоина были сложные колебания, когда токен упал с критического уровня в $20K. Цена BTC опустилась примерно до области $16K. Вся эта ситуация и разворачивающиеся события вызывают еще больше страхов и сомнений у большинства участников криптоиндустрии.

Однако основной криптоактив показал признаки оживления в течение нескольких минут в сегодняшние торговые часы. Бюро трудовой статистики США только что опубликовало последний отчет об уровне инфляции в стране. К сожалению, данных по индексу потребительских цен за октябрь нет.

Данные по ИПЦ превысили ожидания, биткоин остается в режиме восстановления

Согласно данным, индекс потребительских цен за октябрь составил 7,7%, что свидетельствует о росте на 0,4% с учетом сезонной корректировки. Этот последний отчет оказался лучше, чем ожидалось. Поэтому биткоин положительно отреагировал в течение нескольких минут после выхода новости.

В связи с текущим состоянием экономики в целом, большинство ожиданий по отчету CPI составляли около 8%. Но реальное значение принесло положительные изменения на криптовалютном рынке.

Согласно данным, цена BTC внезапно подскочила до 17 800 долларов, после чего снова пошла вниз. В настоящее время токен торгуется между $17 278 и $17 400.

Цена биткоина выросла на 8% l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина выросла на 8% l BTCUSDT на Tradingview.com

По сравнению с сентябрьскими данными по ИПЦ, составившими 8,2%, последний отчет по ИПЦ является отличной новостью. Базовый ИПЦ в октябре вырос на 0,3% без учета продуктов питания и энергии. Эта тенденция медленнее, чем ожидаемые 0,5%, снижение по сравнению с 0,6% в сентябре.

Годовое сравнение показывает, что базовый ИПЦ вырос на 6,3% в октябре, что ниже ожидаемого роста на 6,5% и ниже 6,6% в сентябре.

Последствия отчетов по ИПЦ

Отчеты по ИПЦ являются одним из показателей, которые Федеральная резервная система США использует для определения уровня инфляции в стране. Поэтому данные за октябрь являются важным отчетом для ФРС перед обычным заседанием Федерального комитета по открытым рынкам (FMOC).

Следующее и последнее в этом году заседание FOMC назначено на 14-15 декабря. На этом заседании FOMC, скорее всего, снова повысит базовую ставку по федеральным фондам. Если это произойдет, то это будет уже 7-е повышение ставки в 2022 году.

ФРС занимает "ястребиную" позицию в борьбе с инфляцией. В некоторые месяцы она повышала процентные ставки на 75 б.п. в связи с ростом данных по ИПЦ.

Криптовалютный рынок демонстрирует корреляцию с макроэкономическими факторами. Так, сообщения о данных по ИПЦ обычно влияют на цены криптоактивов, что только что и произошло. Кроме того, отличные данные по ИПЦ вызвали всплеск фьючерсов на акции, поскольку они ожидают ослабления мер ужесточения ФРС.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview.com

Источник