Цена биткойна (BTC) отреагировала 7 августа на 44600 долларов на фоне предположений о том, что он может испытать такой же бум роста, как тот, который начался в октябре 2020 года.

Биткойн достиг 44 600 долларов, прежде чем скорректироваться вниз из-за стремления к фиксации прибыли. Источник: TradingView.com
Биткойн достиг 44 600 долларов, прежде чем скорректироваться вниз из-за стремления к фиксации прибыли. Источник: TradingView.com

По крайней мере, два индикатора ожидали, что Биткойн будет преследовать значительный восходящий тренд. Первым из них была чистая нереализованная прибыль / убыток Glassnodes, которая помогает инвесторам определить, находится ли сеть Биткойн в целом в настоящее время в состоянии прибыли или убытка.

Понимание NUPL и его тепловой карты

Значение NUPL выше нуля указывает на то, что сеть находится в состоянии чистой прибыли, а значения ниже нуля указывают на состояние чистого убытка. Чем дальше NUPL отклоняется от нуля, тем больше он помогает инвесторам определять вершины и основания рынка.

Они определяют степень отклонения от нуля с помощью тепловой карты. Например, во время восходящего тренда красный цвет означает «капитуляцию», оранжевый означает «надежду», желтый - «оптимизм», «зеленый намекает на« веру »», а синий - «эйфорию».

В октябре 2020 года Bitcoin NUPL поднялся до нуля, так как его тепловая карта изменила цвет с желтого на зеленый после успешного отскока от красной зоны в марте в начале того же года.

Позже цены поднялись с примерно 10 000 до примерно 65 000 долларов.

Биткойн-скорректированный NUPL. Источник: Glassnode
Биткойн-скорректированный NUPL. Источник: Glassnode

Позже биткойн упал до уровня ниже 30 000 долларов, и в этот период его настроение NUPL изменилось с жадности на отрицание, а затем и на тревогу. Но сильные покупательские настроения вблизи уровня $ 30 000 помогли сохранить позитивный настрой биткойнов, компенсируя беспокойство оптимизмом.

Но как только Биткойн вернул 40 000 долларов и превысил свой потенциал роста, настроение вернулось к вере впервые с октября 2020 года. Лекс Московски, главный инвестиционный директор Moskovski Capital, также подчеркнул перспективы роста биткойнов после обновления NUPL в своем твиттере, заявив, что :

«Мы вступили в фазу веры».

С другой стороны, популярный Индекс Страха и Жадности также коснулся 69 - балла, который указывает на настроения Жадности, которых рынок также не видел с мая.

Индекс страха и жадности вырос до «жадности», когда биткойн достиг 44 000 долларов. Источник: Альтернатива
Индекс страха и жадности вырос до «жадности», когда биткойн достиг 44 000 долларов. Источник: Альтернатива

Второй показатель

В аналогичной заметке рыночный аналитик Уилл Клементе также выделил еще один индикатор, который обещал повторить бум роста в октябре 2020 года. Фрактал касается динамики между краткосрочными и долгосрочными держателями биткойнов.

Клементе отметил, что краткосрочные держатели продали свои биткойны долгосрочным держателям настолько, что первые накопили почти столько же, сколько запас биткойнов в августе 2021 года, который у них был еще в октябре 2020 года.

«У долгосрочных держателей сейчас более 66% предложения, у краткосрочных - почти 20%», - написал аналитик. «До того, как в октябре начался основной бычий рост, предложение долгосрочных держателей акций достигло чуть более 68%».

Краткосрочные держатели делали большую часть продаж. Источник: Glassnode
Краткосрочные держатели делали большую часть продаж. Источник: Glassnode

Это также указывало на то, что последняя цена возникла из-за спроса со стороны инвесторов, которые не собирались продавать биткойн немедленно.

Биткойн достиг внутридневного максимума в 44 600 долларов в субботу, после чего скорректировался ниже из-за стремления к фиксации прибыли. На момент написания BTC переходил из рук в руки за 43 500 долларов.

Источник