Корреляция между биткойном и акциями, возможно, ослабевает. А оригинальная криптовалюта, возможно, работает, как и рекламировалось, в качестве хеджера инфляции. В условиях стремительного роста инфляции BTC больше похож на спотовое золото, чем на американские акции.

На 30-дневном графике в воскресенье цена биткоина снизилась на 3,11% за этот период по состоянию на 17:30 по Гринвичу. Акции, с другой стороны, понесли гораздо более значительные потери за месяц. Индекс S&P 500 снизился на 6,7% за 30-дневный период. Потери высокотехнологичного сектора за последний месяц были более значительными. Индекс Nasdaq 100 снизился на 8,77%.

Корреляция между BTC и акциями падает, золото растет

Вместо акций биткоин ведет себя более похоже на золото в течение 30-дневного периода. На фоне колебаний мировой экономики золото лучше всего держится на этом временном интервале. Спотовое золото за тот же период подешевело всего на 1,27%, до 1 643 долларов за унцию в воскресенье. Динамика цен придает уверенность, по крайней мере, на данный момент, "тезису о цифровом золоте".

В этом и заключается суть биткойна как дефицитного цифрового ресурса, который может обеспечить инвесторам хеджирование инфляции, обладающее дефицитом золота, портативностью электронной почты, индивидуальным контролем и конфиденциальностью наличных денег.

Более того, именно это предсказывал генеральный директор Bitstamp Бобби Заготта в начале этого года. В марте этого года генеральный директор люксембургской криптобиржи заявил, что биткоин вскоре может начать торговаться как золото. Это просто вопрос времени, когда этот актив станет более популярным.

С марта биткоин стал более популярным.

Управление по научно-технической политике Белого дома этим летом включило биткоин и остальные криптоиндустрии в число приоритетных направлений регулирования. Коллекция Энтони Хопкинса NFT недавно была распродана за 7 секунд. Alphabet Inc.`s Google теперь принимает BTC в качестве оплаты за облачные услуги.

Биткоин может работать как намеренное хеджирование инфляции

Биткоин, тем временем, может работать, как и рекламировалось, в качестве хеджирования инфляции.

Впереди маячит экономическое бедствие. Страницы финансовых новостей пестрят предупреждениями Джейми Даймона из JPMorgan, Федеральной резервной системы США и всех остальных о том, что надвигающаяся рецессия будет хуже, чем ожидалось. Кроме того, инфляция растет. Но биткоин держится лучше, чем акции.

Через 24 часа после того, как последняя публикация ИПЦ показала рост инфляции, цена BTC росла в течение следующих 24 часов до субботы. Рост продолжился и в воскресенье.

Почему? По сути, рынки считают, что пользователи смогут доверять биткоину больше, чем бюрократии, и что остальные мировые рынки рано или поздно узнают об этом.

Если самые большие надежды близнецов Уинклвосс на биткоин оправдаются и цена биткоина вырастет в 25 раз в течение следующего десятилетия, это будет не просто жесткое хеджирование инфляции. Скорее всего, это будет самый успешный актив десятилетия второй раз подряд.

Источник