Сильный приток средств в ETF ProShares Bitcoin Strategy (BITO) за последние две недели привел к тому, что доступность биткойнов (BTC) достигла нового рекордно высокого уровня.

Нет оттока биткойнов, несмотря на риски пролонгации

Фонд, который использует фьючерсные контракты, чтобы получить доступ к изменениям цен на биткойны, имел под своим управлением рекордные 28 450 BTC — на сумму около 1,27 миллиарда долларов по сегодняшней цене — по состоянию на 24 марта, по сравнению с почти 26 000 BTC месяцем ранее, согласно официальным данным. от ProShares.

Активы ProShares Bitcoin ETF по состоянию на 24 марта 2022 г. Источник: Официальный сайт
Активы ProShares Bitcoin ETF по состоянию на 24 марта 2022 г. Источник: Официальный сайт

Интересно, что приток средств появился за несколько дней до «пролонгации» 3846 мартовских фьючерсных контрактов BITO на неделе, закончившейся 25 марта.

Напомним, что ролловер предполагает, что трейдеры перемещают свои фьючерсные контракты по мере приближения срока их действия к более долгосрочному контракту, чтобы сохранить ту же позицию.

Периоды скользящего цикла BITO обычно следуют за увеличением чистого оттока биткойнов, отмечает Arcane Research в своем последнем отчете, ссылаясь на последний период скользящего периода из-за неопределенности рынка, вызванной российско-украинским конфликтом.

ProShares БИТО АУМ. Источник: Тайные исследования.
ProShares БИТО АУМ. Источник: Тайные исследования.

Но 21 марта он также стал свидетелем притока 225 BTC в свою казну, когда BITO перенесла свои 437 мартовских контрактов на апрель. Это побудило Arcane увидеть растущий институциональный спрос на фонд. В своем отчете он написал:

«Сильный приток в BITO предполагает, что аппетит к биткойнам через традиционные инвестиционные инструменты растет».

Согласно дополнительным данным, предоставленным Glassnode, BITO продемонстрировал стабильный чистый приток до конца этой недели.

Целевые потоки биткойн-ETF. Источник: Glassnode
Целевые потоки биткойн-ETF. Источник: Glassnode

Биткойн до 50 тысяч долларов в следующем месяце?

Увеличение притока в ProShares Bitcoin ETF совпало с ралли на спотовом рынке BTC 25 марта.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

В пятницу биткойн поднялся еще на 2,5% до более чем 45 000 долларов, что является самым высоким уровнем за более чем три недели. Александр Мамасидиков, соучредитель службы криптовалютных кошельков MinePlex, отметил, что в следующий раз цена BTC может подскочить до 50 000 долларов.

«Рост, наблюдаемый в ETF ProShares BTC до нового исторического максимума в 28 000 BTC, является доказательством того, что шумиха в отношении продукта биржевого фонда, связанного с биткойнами, подкреплена активным спросом», — сказал он Cointelegraph, добавив:

«Эти положительные ценовые тенденции до сих пор влияли на BTC, и устойчивое накопление или инвестиции как со стороны розничных, так и со стороны институциональных инвесторов готовы подтолкнуть монету к формированию сильной поддержки выше 50 000 долларов к середине апреля».

Не любите оттенки серого?

Интересно, что учреждения отдают предпочтение ProShares Bitcoin EFT, а не его конкуренту Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), фонду, который торгуется с 25-процентной скидкой по отношению к BTC.

Скидка в градациях серого для карты NAV. Источник: YCharts
Скидка в градациях серого для карты NAV. Источник: YCharts

Проблема с выбором GBTC вместо BITO заключается в том, что его дисконт продолжает расти, а это означает, что инвесторы по-прежнему будут подвергаться риску отставания от спотового биткойна с гораздо более высокой ставкой, чем они рискуют с BITO, который торгуется примерно на 2% ниже, чем текущие цены BTC.

Тем не менее, все еще есть небольшой шанс, что GBTC станет победителем. А именно, Grayscale Investments, нью-йоркская инвестиционная фирма, поддерживающая GBTC, выразила заинтересованность в преобразовании трастового фонда в спотовый ETF, поддерживаемый биткойнами. Если это произойдет, 25-процентная скидка GBTC должна вернуться к нулю.

Холдинг Grayscale Investments BTC. Источник: Coinglass
Холдинг Grayscale Investments BTC. Источник: Coinglass

«Покупка акций BITO гарантирует, что вы будете хуже, чем Биткойн», — сказал Райан Уилдей, опытный финансовый аналитик, в анализе, опубликованном в феврале, добавив:

«И покупка акций GBTC, вероятно, приведет к такому же или худшему отставанию по сравнению с BITO, с очень небольшим шансом на чрезмерную доходность в случае, если GBTC превратится в спотовый ETF».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) никогда не одобряла заявки на спотовые биткойн-ETF, полагая, что BTC уязвим для манипулирования ценами.

Источник