Пользователи Биткойна зарегистрировали более 10 миллионов записей в блокчейне Биткойна с помощью недавно ставшего популярным протокола Ordinals.

Это событие произошло вскоре после того, как основатель Ordinals Кейси Рордамор в субботу покинул пост главного сопровождающего проекта.

Ординарные' волнообразный рост

Согласно данным компании Dune Analytics, в биткоине на данный момент насчитывается ровно 10 018 046 ординарных надписей - подавляющее большинство из них было зафиксировано только за последний месяц.

Надпись - это данные, встроенные в данные свидетелей транзакции Биткойн. Надписи всегда были возможны в Биткойне, но Ordinals позволяет пользователям вписывать данные в один идентифицируемый сатоши, открывая целый ряд потенциальных применений.

Когда ординарные надписи впервые получили распространение в феврале, их основной сферой применения был выпуск неиграбельных токенов (NFT). Это уже превратило Биткойн во вторую по популярности сеть для торговли NFT после Ethereum, согласно CryptoSlam.

Однако в апреле число подписей на Ordinals возросло, поскольку пользователи начали использовать технологию для выпуска взаимозаменяемых криптовалютных токенов, используя экспериментальный стандарт токенов BRC-20. Сначала этот стандарт был очень популярен для выпуска мемкоинов, но сейчас он используется для размещения первого стабильного токена Stably USD (USD) на основе Биткоина.

После открытия в начале марта BRC-20 вызвал лавину новых надписей, начавшуюся в конце апреля и достигшую пика в начале мая. Переход доминирования ординаров от НФТ к токенам BRC-20 виден на блокчейне, благодаря преобладанию текстовых надписей над надписями, основанными на изображениях.

Ревущие надписи и сборы

По состоянию на 20 апреля количество ординарных надписей составило 1 193 102, согласно данным Dune. К 5 мая это число выросло более чем в три раза и достигло 3 776 366, после чего ежедневные комиссии за транзакции, генерируемые соответствующими операциями, резко возросли. На сегодняшний день Ordinals принесла майнерам биткоина еще 44 миллиона долларов в виде комиссионных, а 91% надписей были текстовыми.

Некоторые биткойнеры, например, генеральный директор Blockstream Адам Бэк, возражали против того, что ординары "засоряют" блокчейн биткойна, делая переводы более дорогими для тех, кто использует блокчейн по назначению. С другой стороны, миллиардер, инвестор в биткоин Майкл Сейлор рассматривает Ordinals как потенциальную основу для будущих инноваций, включая торговлю цифровыми ценными бумагами на биткоине.

В понедельник сторонники ординалов поспешили отметить важную веху протокола. Дэн Хелд - бывший менеджер по продуктам Kraken - написал в Twitter, что он уверен, что Ordinals - это не просто причуда.

Я занимаюсь биткоином с 2012 года и почти никогда не видел такого ажиотажа.

Я приму другую сторону этого пари. Есть качественные причины, почему вы так считаете, или просто Fudding, потому что лично вам это не нравится?

- Дэн Хелд 🧙‍♂️ (@danheld) 29 мая 2023 г.

Основатель Ordinals Кейси Родармор передал статус ведущего сопровождающего @raphjaph в Твиттере в субботу, сказав, что он не был "в состоянии уделять [Ordinals] внимание, которого она заслуживает".

Источник