Данные по цепочке показывают, что биткоин недооценен уже 170 дней, вот как эта цифра сопоставляется с показателями предыдущих медвежьих рынков.

Коэффициент MVRV биткоина застрял ниже `1` с 170 дней назад

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, самая низкая точка, до которой дошел коэффициент MVRV в этом медвежьем периоде, составляет 0,74.

Коэффициент MVRV - это индикатор, измеряющий соотношение между рыночной стоимостью биткоина и его реализованной стоимостью.

Здесь "реализованная крышка" - это модель капитализации BTC, где стоимость каждой оборотной монеты берется как цена, по которой она была в последний раз перемещена/продана. Затем все эти значения суммируются для всего предложения, чтобы получить стоимость BTC.

Это отличается от обычного рыночного капитала, где всем монетам присваивается значение, равное текущей цене Биткойна. Полезность реализованного капитала заключается в том, что он выступает в качестве своего рода "реальной стоимости" криптовалюты, поскольку учитывает стоимость-базис каждого держателя на рынке.

Таким образом, сравнение двух предельных значений (а именно это и есть коэффициент MVRV) может сказать нам, является ли текущая цена BTC недооцененной или переоцененной прямо сейчас.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения коэффициента MVRV биткоина за последние несколько лет:

 Похоже, что в последние дни значение метрики было ниже единицы | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни значение метрики было ниже единицы | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, коэффициент MVRV биткоина в течение последних нескольких месяцев был ниже значения 1, что означает, что рыночный капитал был ниже реализованного капитала.

Исторически область ниже 1 является местом, где наблюдаются медвежьи низы в цене криптовалюты. С другой стороны, коэффициент больше 3,7 - это место, где наблюдаются вершины.

На медвежьем рынке 2014-15 годов индикатор принимал значения ниже 1 в течение 300 дней и опускался до 0,6 во время этой полосы.

Однако в 2018-19 годах цикл медведя был короче: он находился в этой зоне всего 134 дня. Самая низкая точка, 0,69, также не была такой глубокой, как в 2014-15 годах.

В текущем цикле биткоина метрика провела в этой области 170 дней, зафиксировав минимум на уровне 0,74.

Таким образом, коэффициент MVRV в этом регионе стал длиннее, чем во время предыдущего цикла, но он все еще не приблизился к длине, наблюдавшейся в 2014-15 гг.

Глубина метрики также не так велика, как в любом из циклов, поэтому возможно, что медведь пойдет еще глубже, прежде чем биткоин найдет дно этого цикла.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе 17,2 тыс. долларов, увеличившись на 7% за последнюю неделю.

 BTC взлетел вверх | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Максима Хопмана на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC взлетел вверх | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Максима Хопмана на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник