Биткоин (BTC) упал ниже $20 000 после открытия Уолл-стрит 30 августа, так как данные показали, что хоулеры продают в убыток.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Июньские минимумы выглядят все более привлекательными

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView зафиксировали последнее погружение BTC/USD ниже пика бычьего рынка 2017 года, при этом акции Соединенных Штатов падают вслед за ним.

Индекс S&P 500 и Nasdaq Composite потеряли 1,1% и 1,25% за первый час соответственно, а BTC/USD потерял 2,5% в течение одной часовой свечи.

Последние движения не стали сюрпризом для трейдеров, уже опасающихся более глубокой коррекции крупнейшей криптовалюты. Ранее многие призывали к откату в сторону макроминимумов, отмеченных в июне.

Для популярного трейдера Crypto Ed и биткоин, и эфир (ETH) предлагали хорошие возможности для предстоящей короткой сделки. В случае с биткоином цель - $18 000, если область около $19 800 не устоит.

Другой популярный аккаунт Il Capo of Crypto придерживался прогноза, что основная поддержка будет на уровне $19 000, а $16 000 станет целью, если слабость возобладает.

$BTC https://t.co/Mwr6gx07F8 pic.Twitter.com/tJMptAEvFt

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 30 августа 2022 г.

Впоследствии он отметил, что угасание позиций ask на платформах деривативов открыло потенциал для нового рельефного отскока.

"Такое ощущение, что у биткоина есть свидание с красным диапазоном внизу, между $17,8k-$18,9k. Гарантировано ли это? Абсолютно нет, но это определенно то, за чем стоит следить", - заявил накануне Калеб Франзен, старший рыночный аналитик Cubic Analytics, наряду с различными графиками.

"Проще говоря, каждый пробой приводил к повторному тестированию ценой минимума предыдущего падения. Эти "фитили капитуляции" становились хорошей ценовой целью, когда линия тренда поддержки проваливалась, что в конечном итоге приводило к новому "фитилю капитуляции". Быки хотят, чтобы эта модель закончилась".

Недельные минимумы BTC/USD находились на уровне $19 500, и на момент написания статьи пара опустилась ниже $19 800.

Курс доллара растет 

Обратившись к доллару США на фоне падения рисковых активов, аналитик JACKIS выразил надежду на скорое достижение вершины после того, как на этой неделе вновь появились двадцатилетние максимумы.

$Dxy закрыл дневной действительно как SFP и сегодня продолжает свою коррекцию.

Помните, ребята, не подтвержденный верх, пока не потерян низ, но это начало.

Пробой минимума, скорее всего, приведет к снижению BTC до 22,5K ✍️ https://t.co/5kV7yz7gLU pic.twitter.com/PVbR9wDGJv

- JACKIS (@i_am_jackis) 30 августа 2022 г.

Индекс доллара США (DXY) в этот день, тем не менее, вырос, поднявшись выше отметки 109 и оказавшись в пределах 0,5 от максимума предыдущего дня. 

По его прогнозу, если на более коротких таймфреймах произойдет разворот, биткоин может набрать обороты и преодолеть отметку в 22 500 долларов.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник