В результате впечатляющего взлета на прошлой неделе биткоин сейчас переживает одно из самых больших падений за последние месяцы.

Начав неделю с отметки $18 742, 14 сентября цена монеты подскочила до ошеломляющей отметки $22 537, что на 15% выше минимума 7 сентября. С тех пор как рынок достиг дна в июне, это ралли стало самым сильным.

Резкая 14-процентная коррекция биткоина во время обвала почти полностью свела на нет этот выигрыш. Всего за два дня стоимость биткоина упала с $22 536 до $19 735.

Связь биткоина с индексом S&P 500 обвиняют в недавнем падении его стоимости. Несколько дней назад правительство США опубликовало отчет по индексу потребительских цен.

Данные показали, что инфляция за год выросла с 8,1% до 8,3%. Этот отчет потряс мировые финансовые рынки.

Биткоин потрясен данными по индексу потребительских цен

После выхода отчета фондовый и криптовалютный рынки почувствовали боль.

Общий финансовый рынок последовал примеру S&P 500 и упал на 200 пунктов. После падения индекса криптовалютные рынки также пошли в разнос.

Подобно падению индекса на 2972 пункта, упала и цена биткоина. Этот обвал вызвал распродажу на криптовалютном рынке.

Однако снижение является результатом не только этого отчета. Федеральная резервная система США рассматривает возможность повышения процентных ставок на 1 процентный пункт в связи с более высокой, чем ожидалось, инфляцией, вызывающей опасения начала рецессии.

Размышления ФРС вызывают панику на рынке, что приводит к дальнейшему падению стоимости как акций, так и криптовалют.

На данный момент биткоин преодолел уровень 78,60 Fib. Эта нисходящая тенденция поставила биткойн в опасную ситуацию.

Быки BTC должны отвоевать территорию в $20K

Потеря психологической поддержки в $20 000 может привести к обвалу цены до уровней, предшествовавших всплеску 9 сентября. А доступ к данным в режиме реального времени делает это вполне осуществимым.

Текущее значение индекса страха и жадности составляет 19, что указывает на крайне боязливые настроения на рынке. Быки должны восстановиться до уровня 78,60 Fib, если Биткойн хочет пережить беспокойство рынка.

Этот предыдущий уровень поддержки может послужить катализатором для восстановления рынка. Если медведи возобладают над быками, то 7 сентября цена может упасть примерно до $18 000.

В зависимости от текущих рыночных условий это может быть не так. Поскольку S&P 500 продолжает терять позиции, Биткойн может последовать его примеру. Коэффициент корреляции 0,69 указывает на то, что между двумя рынками все еще существует взаимосвязь.

Коэффициент корреляции колеблется между 0,93 и 0,65 в результате исторической активности рынка.

Для того чтобы криптоиндустрия в целом ожила, условия на рынке должны улучшиться, а быки должны стремиться к устойчивому восстановлению.

 Общая рыночная стоимость BTC составляет $384 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $384 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение Pixabay, диаграмма: TradingView.com

(Приведенный анализ представляет собой личную точку зрения автора и не должен рассматриваться как инвестиционный совет).

Источник