Биткоин и Эфир торговались с небольшими изменениями в среду утром в Азии, в то время как остальные 10 ведущих нестабильных криптовалют торговались неоднозначно. Биткоин снова упал ниже 31 000 долларов США, но его доминирующее положение в общем объеме криптовалютного рынка растет, что является признаком восстановления рынка. Solana прибавила в росте на этой неделе, в то время как Polygon`s MATIC и токены BNB возглавили список ежедневных неудачников. Bitcoin Cash занял 12 место в списке лучших токенов по рыночной капитализации после листинга на новой бирже EDX Markets.

Пауза в ценах на криптовалюту

Биткоин упал на 1,0% за последние 24 часа до 30 801 доллара США в 07:20 утра в Гонконге, сократив свой недельный прирост до 0,39%, согласно данным CoinMarketCap. Во вторник цена крупнейшей в мире криптовалюты достигла US$31 371, самого высокого уровня с июня 2022 года, на фоне оптимизма в отношении заявок на создание биржевых фондов биткоина, поданных целым рядом тяжеловесов Уолл-стрит, включая Blackrock.

Уровень доминирования биткоина составляет около 50%, что является самым высоким показателем с апреля 2021 года. Алекс Купцикевич, старший рыночный аналитик FxPro, говорит, что этот восходящий ценовой тренд в биткоине - типичная модель восстановления рынка, при которой самый значимый актив в секторе привлекает покупателей первым.

"Вероятно, потребуется около года восстановления цены биткоина, прежде чем криптоэнтузиасты начнут искать криптовалюту с более высоким риском, что подтолкнет альткоины выше и приведет к новой волне роста капитализации", - сказал Купцикевич в заявлении по электронной почте. Он сказал, что не видит ралли альткоинов до ноября.

Недавнее восстановление цены биткоина было вызвано тем, что компания Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами, в прошлом месяце подала заявку на запуск биткоин ETF и повторно подала ее после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) указала, что в ней не хватает деталей.

Несколько других американских управляющих активами, таких как Fidelity Investments и WisdomTree, представили свои собственные ETF на биткоин, что говорит о том, что основные финансовые круги признают возможность биткоина и хотят предложить клиентам доступ к движению его цены без фактического владения токеном.

Эфир, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, на этой неделе, казалось, мог преодолеть отметку в 2000 долларов США, однако сегодня он упал на 0,81% до 1 941 доллара США после роста на 2,64% за последние семь дней.

Остальные 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации торговались разнонаправленно или без изменений, а лидером роста стала Solana, поднявшаяся на 2,0% до 19,45 долларов США. За последнюю неделю токен вырос на 15,35%.

Токен Matic компании Polygon и токен BNB компании Binance оказались в числе проигравших - Matic потерял 1,99% до 0,6981 доллара США, хотя за неделю его курс вырос на 4,29%. BNB потерял 1,68% до US$242,83, сократив свой недельный рост до 1,81%.

Альткоины пострадали от репрессий SEC в отношении токенов, которые они считают финансовыми ценными бумагами. Solana, Cardano, Polygon и BNB были среди тех, которые регулятор назвал незарегистрированными ценными бумагами в своих исках, поданных против бирж Coinbase и Binance.US в начале июня.

Хотя эти альткоины частично восстановились после первоначального резкого падения после исков SEC, несколько торговых платформ, включая калифорнийскую Robinhood Markets Inc., израильскую EToro и британскую Revolut, прекратили поддержку или ограничили доступ к некоторым из этих токенов для своих американских клиентов.

Bitcoin Cash поднялся на двенадцатое место среди нестабильных криптовалют по рыночной капитализации на CoinMarketCap и составил 53,8 млрд долларов США. Биткоин является одной из четырех криптовалют, зарегистрированных на EDX Markets, криптобирже, поддерживаемой Уолл-стрит и ориентированной на соблюдение нормативных требований, которая была запущена 20 июня в США.

Рыночная капитализация Bitcoin Cash составляла 20,6 млрд. долларов США, и 19 июня ее стоимость составляла 106,34 доллара США. С тех пор он вырос на 160% до 276,87 долларов США. За последние 24 часа он упал на 1,70%.

Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа снизился на 0,80% до 1,21 трлн долларов США, а объем торгов криптовалютами упал на 22,22% до 31,14 млрд долларов США, согласно данным CoinMarketCap.

Источник