На прошлой неделе биткоин (BTC) попытался вырваться из своего диапазона, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Биткойн вернулся в диапазон и торгуется вблизи уровня 26 000 долл. На недельном графике ценовое движение последних нескольких дней сформировало две последовательные свечные модели Doji, что указывает на неопределенность в отношении следующего направленного движения.

Хотя трудно предсказать направление прорыва, в ближайшей перспективе снижение может быть ограничено ожиданиями того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конечном итоге одобрит одну или несколько поданных заявок на создание биржевого фонда, торгующего биткоинами. Бывший председатель комиссии Джей Клейтон в своем недавнем интервью выразил уверенность в том, что "одобрение неизбежно".

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В ближайшей перспективе трудно выделить конкретный катализатор, который мог бы вывести биткоин из этого диапазона. Отсутствие ясности в отношении следующего трендового движения биткойна оказывает давление на большинство основных альткоинов.

Лишь несколько альткоинов демонстрируют признаки силы в краткосрочной перспективе. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут начать ралли, если пробьются выше соответствующих верхних уровней сопротивления.

Анализ цены биткойна

Биткойн вернулся в диапазон $24 800 - $26 833, но положительным признаком является то, что быки продолжают покупать провалы, что видно по длинному хвосту на свече от 1 сентября.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Хотя нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, постепенно восстанавливающийся индекс относительной силы (RSI) свидетельствует о возможном ослаблении "медвежьего" импульса. Первым признаком силы станет прорыв и закрытие выше диапазона $26 833. Если это произойдет, то пара BTC/USDT может повторно протестировать внутридневной максимум 29 августа на уровне $28 142.

Если "медведи" хотят захватить контроль над ситуацией, им придется опуститься и удержать цену ниже 24 800 долл. Это будет непростой задачей, поскольку "быки", скорее всего, будут всеми силами защищать этот уровень. Тем не менее, если "медведи" возьмут верх, пара может упасть до $20 000. Есть небольшая поддержка на уровне $24 000, но она может не остановить падение.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытались опустить цену ниже ближайшей поддержки на уровне $25 300, но быки удержали позиции. Далее покупатели попытаются закрепить свои силы и поднять цену выше 20-экспоненциальной скользящей средней. Если им это удастся, то это будет означать начало более активного восстановления.

В качестве препятствия может выступать 50-дневная простая скользящая средняя, но она, скорее всего, будет преодолена. Это может расчистить путь для возможного ралли к верхнему уровню сопротивления на отметке 26 833 долл.

У продавцов, скорее всего, другие планы. Они попытаются опустить цену ниже отметки $25 300 и бросить вызов жизненно важной поддержке на уровне $24 800.

Анализ цены тонкоина

Тонкоин (TON) находится в восходящем тренде, но "медведи" пытаются остановить движение вверх вблизи верхнего сопротивления на уровне $2,07.

Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView
Дневной график TON/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние развернулись вверх, указывая на преимущество покупателей, но уровни перекупленности по RSI говорят о том, что возможна небольшая коррекция или консолидация. Если "быки" не будут сильно сдавать позиции с текущего уровня, то вероятность ралли выше $2,07 возрастет. Тогда пара TON/USDT может взлететь до уровня 2,40 долл.

Напротив, более глубокая коррекция может привести цену к 20-дневной EMA ($1,58). Сильный отскок от этого уровня будет свидетельствовать о том, что настроения стали позитивными и трейдеры покупают на понижениях. При пробое 20-дневной ЕМА тренд станет негативным.

Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график TON/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки покупают откат к 20-EMA. Этот уровень остается ключевым для наблюдения. Если цена отскочит от 20-EMA с силой, то пара может повторно протестировать локальный максимум на уровне $1,98. Прорыв выше этого уровня может привести к сопротивлению на уровне $2,07.

Напротив, если поддержка 20-EMA будет пробита, это будет свидетельствовать о том, что трейдеры спешат к выходу. Это может привести к началу более глубокого отката в направлении 50-SMA. Отскок от этого уровня может столкнуться с продажами на уровне 20-EMA, но если этот барьер будет пройден, то это будет означать, что быки вернулись в кресло водителя.

Анализ цен на звенья цепи

Акции Chainlink (Link) в течение последних нескольких месяцев торговались в широком диапазоне от $5,50 до $9,50. 10 июня "медведи" опустили цену ниже уровня поддержки диапазона, но не смогли удержаться на нижних уровнях.

LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView
LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView

Пара LINK/USDT упала вблизи поддержки диапазона 17 августа, но быки купили это падение, что видно по длинному хвосту на свече. Покупатели пытаются начать восстановление, но наталкиваются на сопротивление вблизи 20-дневной EMA ($6,24). Таким образом, это важный уровень, на который следует обратить внимание.

Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, то пара может начать движение к 50-дневной SMA ($6,95). Существует незначительное сопротивление на уровне $6,40, но оно, скорее всего, будет преодолено.

Напротив, если цена резко развернется вниз от 20-дневной EMA, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на ралли. Это может привести к снижению цены до уровня 5,50 долл.

4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике сгладились, а RSI находится вблизи средней точки. Это говорит о том, что давление продаж снижается. Для начала нового восходящего движения покупателям необходимо подтолкнуть цену выше уровня $6,40. В дальнейшем пара может подняться до уровня $6,87, а затем и до $7,07.

В противном случае, если цена развернется вниз от уровня $6,40, это будет сигналом того, что "медведи" продают на ралли. Это может привести к тому, что пара еще некоторое время будет находиться в диапазоне от $5,50 до $6,40.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) получил поддержку в районе 1000 долл. и пытается возобновить свой восходящий тренд. Быки сталкиваются с сопротивлением на линии нисходящего тренда, но позитивным признаком является то, что они удерживают цену выше 20-дневной EMA (1 107 долл.).

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вверх от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что настроения стали позитивными и трейдеры рассматривают провалы как возможность для покупки. Тогда быки вновь попытаются подтолкнуть цену к уровню 1370 долл.

Если же цена продолжит снижение и пробьет ниже 20-дневной EMA, то это будет сигналом того, что "медведи" ожесточенно защищают линию нисходящего тренда. Тогда пара MKR/USDT может опуститься к сильной поддержке на уровне $980 и, в конечном счете, к уровню $860.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда, но им с трудом удается удержаться на более высоких уровнях. Это указывает на то, что медведи еще не сдались и продолжают продавать на подъемах.

На 20-дневном графике идет ожесточенная борьба между "быками" и "медведями". Если цена отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на уровне 1 186 долл. и затем на уровне 1 227 долл. Если эта зона будет преодолена, то ралли может достичь уровня 1280 долл.

И наоборот, если цена закрепится ниже 20-EMA, это может открыть ворота для возможного снижения к 50-SMA, а затем и к 1040 долл.

Анализ цен на Tezos

В котировках Tezos (XTZ) наблюдается борьба между "быками" и "медведями" вблизи сильной поддержки на уровне 0,70 долл. Неспособность "медведей" опуститься и удержать цену ниже этого уровня указывает на покупку на более низких уровнях.

Дневной график XTZ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XTZ/USDT. Источник: TradingView

Нисходящие скользящие средние указывают на преимущество медведей, но растущий RSI говорит о том, что медвежий импульс снижается. Закрытие выше 20-дневной EMA ($0,71) станет первым признаком силы. Это может открыть путь для ралли к линии нисходящего тренда.

Этот уровень может стать грозным препятствием, но если быки преодолеют его, то пара XTZ/USDT может начать новое восходящее движение. Сначала пара может подняться до уровня $0,94, а затем и до $1,04. Этот позитивный прогноз будет утрачен, если цена опустится и закрепится ниже уровня 0,66 долл.

Четырехчасовой график XTZ/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XTZ/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена консолидируется между 0,69 и 0,66 долл. Пересекающиеся скользящие средние и RSI чуть ниже средней точки говорят о том, что медведи имеют небольшое преимущество. Продавцы будут пытаться оттянуть цену к сильной поддержке на уровне $0,66. Если этот уровень будет пробит, то пара может начать следующий этап нисходящего тренда к уровню $0,61.

С другой стороны, если цена развернется и поднимется выше $0,69, это будет свидетельствовать о проданных покупках на более низких уровнях. В этом случае пара может устремиться к верхнему сопротивлению на уровне $0,74. Покупатели должны будут подтянуть цену выше линии нисходящего тренда, чтобы сигнализировать о начале нового восходящего движения.

Источник