На прошлой неделе биткоин двигался в боковом диапазоне, но криптовалюта может испытать волатильность, поскольку быки и медведи борются за закрытие месячной свечи. Бенчмарк не смог восстановить свои достижения с прошлой недели и продолжает торговаться в красном цвете на старших таймфреймах.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $20 300 с боковым движением за 24 часа и 6-процентными потерями за последнюю неделю. Наряду с Solana (8%) и Dogecoin (8%), биткоин является худшим показателем в десятке криптовалют по рыночной капитализации.

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

В недавнем отчете торговая фирма QCP Capital поделилась некоторыми соображениями о текущем состоянии рынка. Криптосектор и другие глобальные рынки находятся под сильным влиянием Федеральной резервной системы США (ФРС) и ее монетарной политики.

На прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл произнес свою долгожданную речь в Джексон Хоул, которая, как отметили в QCP Capital, была обращена к рынкам. Цена биткоина и других крупных криптовалют имела тенденцию к росту в преддверии выступления, но быстро упала, когда Пауэлл стал "ястребиным".

Торговая фирма считает, что финансовые институты США "снова потерпели неудачу" со своей коммуникационной стратегией. Вместо того чтобы предоставить рынкам ясность и "дорожную карту", ФРС внесла еще большую неопределенность и нестабильность.

Финансовое учреждение пытается замедлить инфляцию в долларах США, измеряемую индексом потребительских цен (ИПЦ), путем повышения процентных ставок. Рынки пытались опередить ФРС и оценивали предстоящее повышение ставок.

В этом смысле после Джексон Хоул, по мнению QCP Capital, участники рынка оценивают 90% вероятность еще одного повышения ставки на 75 базисных пунктов (б.п.). Это потенциально является продолжением текущего медвежьего сценария для биткоина и криптовалютного рынка. Торговая фирма заявила:

Рынки уже оценивают 90% вероятность повышения ставки на 75 б.п., что кажется довольно высоким, учитывая, что ни одна из этих данных еще не вышла. Мы считаем, что это происходит потому, что рынки понимают, что ФРС хочет повысить ставку на 75 б.п., чтобы компенсировать 2-месячный период между последними заседаниями FOMC в июле.

Чего ожидать от биткоина в сентябре?

Председатель ФРС заявила, что предстоящее повышение процентной ставки будет основываться на индексе потребительских цен и показателе Nonfarm Payroll (NFP), который используется для измерения количества работников в США вне сельскохозяйственного сектора. Этот показатель может быть "непредсказуемым", что усугубляет текущую неопределенность на мировых рынках.

Сентябрьские NFP и CPI будут иметь решающее значение для определения предстоящего подхода ФРС. Как объяснил QCP, одна метрика может дать представление о траектории другой:

Мы считаем, что значительный промах NFP в пятницу заставит рынки вернуть ценообразование на CPI на уровень ~60%. Индекс CPI г/г, по крайней мере, на уровне или ниже, чем в прошлом месяце, или еще один плоский или отрицательный показатель M/M позволит ФРС снизить ставки до 50 б.п. с сентября и далее.

Это обеспечит определенную возможность для дальнейшего снижения цены биткоина и криптовалютного рынка.

Источник