Биткоин (BTC) достиг нового 52-недельного максимума 23 июня, что свидетельствует о том, что быки в ударе. Покупателям удалось удержать значительную часть достигнутых за неделю успехов, сиг

Не только Биткоин, но даже Эфир (ETH) демонстрирует признаки

Аналогичное падение биржевых балансов Эфира произошло в ноябре 2022 года, за которым последовало резкое ралли на 33%. Хотя ралли возможно, трейдеры должны быть осторожны, поскольку падение биржевых балансов в этот раз могло быть спровоцировано действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Binance и Coinbase.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Восстановление криптовалют не ограничивается Биткоином и Эфиром. Несколько альткоинов резко выросли с соответствующих минимумов, что указывает на солидные покупки на более низких уровнях. Это означает, что медвежьи настроения могут ослабевать.

Может ли возвращение покупателей положить начало новому бычьему движению в криптовалютах, или более высокие уровни привлекут медведей к продажам? Давайте изучим графики пяти ведущих криптовалют, которые могут вырасти в краткосрочной перспективе.

Анализ цены биткоина

Последние четыре дня биткоин торговался вблизи отметки $31 000. Это говорит о том, что медведи защищают этот уровень, но быки не сдаются. Обычно жесткая консолидация вблизи крупного уровня сопротивления имеет тенденцию к развитию в сторону повышения.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($28,085) и RSI в области перекупленности указывают на преимущество быков. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше $31 000, пара BTC/USDT может начать следующий этап восходящего движения. Существует сопротивление на уровне $32 400, но оно, скорее всего, будет преодолено. После этого пара может взлететь до $40 000.

Первый сиг

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара застряла между 20-дневной EMA и $31 000, но вряд ли эта торговля в узком диапазоне будет продолжаться долго. Прорыв диапазона выше зоны $31 000 - $31 500 может начать следующий этап восходящего тренда.

И наоборот, если цена опустится и закрепится ниже 20-дневной ЕМА, это может привести к срабатыванию стопов краткосрочных трейдеров. Затем пара может опуститься до $29 500, где быки, как ожидается, будут держать сильную оборону. Прорыв ниже этого уровня может открыть двери для потенциального падения к 50-дневной SMA.

Анализ цен на эфир

Эфир сталкивается с продажами на уровне $1,928 в течение последних трех дней, но быки не хотят уступать позиции медведям. Это указывает на то, что покупатели ожидают прорыва сопротивления.

Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани "бычьего" пересечения, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что "быки" находятся под командованием. Если покупатели преодолеют барьер на уровне $1,928, пара ETH/USDT может устремиться к верхней зоне между $2,148 и $2,200.

Если медведи хотят предотвратить ралли, им придется быстро утащить цену ниже скользящих средних. Это может ударить по стопам агрессивных быков, что приведет к коррекции до сильной поддержки на уровне $1 700.

4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETH/USDT. Источник: TradingView

Четырехчасовой график показывает, что цена застряла внутри диапазона между $1,936 и $1,861. Восходящие скользящие средние и RSI в положительной зоне указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели поднимут цену выше диапазона, пара может начать свой поход к психологическому уровню $2 000.

Вместо этого, если цена развернется вниз и прорвется ниже уровня поддержки $1 861, это перевесит краткосрочное преимущество в пользу медведей. Пара может упасть до 50-SMA, а затем до $1 750.

Анализ арбитражных цен

Акции Arbitrum (ARB) поднялись выше уровня пробоя в 1 доллар 19 июня и последовали за этим резким ралли 20 июня. Это указывает на отказ от недавнего пробоя.

Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются остановить восстановление на уровне 50-дневной SMA ($1,12), но положительный знак

Прорыв и закрытие выше $1,18 может означать начало нового восходящего движения. Пара ARB/USDT может сначала подняться до $1,28, а затем до $1,54. Этот бычий взгляд будет сведен на нет, если цена развернется вниз и опустится ниже зоны поддержки от $1 до $0,90.

ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Четырехчасовой график показывает, что быки с трудом преодолевают препятствие на уровне $1,18. Это указывает на то, что медведи активны на более высоких уровнях. Продавцы опустили цену ниже 20-дневной EMA, но не смогли пробить 50-дневную SMA.

20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между покупателями и продавцами. Если быки поднимут цену выше $1,18, это будет означать начало сильного восстановления. Напротив, прорыв и закрытие ниже 50-дневной SMA может привести к падению до $1.

Анализ цен на VeChain

VeChain (VET) развернулся вниз от линии сопротивления 23 июня, но медведям с трудом удается удержать цену ниже 50-дневной SMA ($0,018). Это говорит о том, что трейдеры покупают провалы.

Дневной график VET/USDT. Источник: TradingView
Дневной график VET/USDT. Источник: TradingView

Быки снова попытаются продвинуть цену выше линии сопротивления. Если им это удастся, это будет означать, что нисходящий тренд закончился. Тогда пара VET/USDT может начать восходящее движение в направлении $0,026.

Вопреки этому предположению, если цена снова развернется вниз от линии сопротивления, это будет говорить о том, что медведи остаются под контролем. Тогда они попытаются опустить пару ниже скользящих средних и бросить вызов поддержке на уровне $0,013.

4-часовой график VET/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график VET/USDT. Источник: TradingView

Четырехчасовой график показывает, что цена развернулась в обратном направлении от линии сопротивления, но находит поддержку на 20-дневной EMA. Это говорит о том, что настроения становятся позитивными, и трейдеры рассматривают провалы как возможность для покупки.

Быки снова попытаются поднять цену выше линии сопротивления. Если им это удастся, пара может подняться до $0,021. Этот уровень может снова стать препятствием, но если он будет преодолен, может начаться движение вверх. Первой поддержкой на пути вниз является 20-дневная EMA, а следующей - 50-дневная SMA.

Анализ цен на стеки

Stacks (STX) взлетел выше скользящих средних 20 июня, sig

Дневной график STX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график STX/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что быки имеют преимущество. Если цена развернется вверх от текущего уровня или отскочит от 20-дневной EMA ($0,65), это будет означать покупку на падениях. Это повысит перспективы прорыва выше $0,89.

Если это произойдет, пара STX/USDT может вырасти до $1,10, а затем и до $1,30. Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена развернется ниже и опустится ниже скользящих средних. Такое движение будет свидетельствовать о том, что медведи еще не сдались и продолжат продавать на подъемах.

4-часовой график STX/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график STX/USDT. Источник: TradingView

Четырехчасовой график показывает, что пара находится в коррекционной фазе. Медведи опустили цену ниже 20-дневной EMA, но быки защищают уровень 50% коррекции Фибоначчи на $0,71. Покупателям придется загнать цену выше линии нисходящего тренда, чтобы открыть двери для возможного ралли до $0,88.

В противном случае, если цена развернется вниз от линии нисходящего тренда, это будет означать, что медведи пытаются взять верх. Прорыв и закрытие ниже уровня коррекции 61,8% от $0,67 может свидетельствовать о том, что медведи снова в игре.

Источник