Биткойн (BTC) начал расти 12 июля, когда до ключевого макроэкономического события недели оставались считанные часы.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Индекс потребительских цен достигнет минимума с марта 2021 года

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за динамикой цены BTC, которая медленно приближалась к отметке $31 000.

В начале недели крупнейшая криптовалюта продемонстрировала незначительную волатильность, при этом максимумы и минимумы локального диапазона по-прежнему четко выражены.

#На графиках #FireCharts видно, что ликвидность спроса в биткоине приближается к зоне активных торгов, в то время как поддержка спроса усиливается.

Ожидается, что с сегодняшнего дня и до утра среды ликвидность в центре активного торгового диапазона будет снижена, чтобы освободить место для волатильности вокруг отчета #CPI.... pic.Twitter.com/T4VoXd1CaD

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 11 июля 2023 г.

В условиях дефицита ликвидности по спотовым ценам аналитики надеялись на перестановки после выхода июньских данных по индексу потребительских цен (CPI) в США.

Ожидается, что индекс CPI составит около 3,2% - самый низкий показатель с марта 2021 г. Индекс CPI должен показать, что инфляция в США продолжает замедляться.

"ФРС Кливленда, Мичиганский университет и Truflation ожидают аналогичного числа", - отметил финансовый комментатор Tedtalksmacro в части анализа дня.

График инфляции в США. Источник: Tedtalksmacro/Twitter
График инфляции в США. Источник: Tedtalksmacro/Twitter

Трейдеры признали, что флэш-волатильность может оказаться обманчивой, поскольку биткоин имеет тенденцию определять траекторию движения несколько позже выхода данных.

"Велика вероятность того, что мы увидим обычную свечу "Дарт Маул", когда оба максимума и минимума низкого таймфрейма будут взяты вскоре после CPI", - пояснил Даан Крипто Трейдс.

"Отсюда часто выбирается реальное направление на день, которое может быть нацелено на уровень 31,1K или 30,2K, как мне кажется".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter

"Все предыдущие 4 выхода данных по CPI для биткойна проходили по очень схожей схеме", - добавил в этот день трейдер Decentrader.

"Волатильность в обе стороны, чтобы ликвидировать всех, затем цена возвращается туда, где она была непосредственно перед выходом CPI".

Биткойн "хорошо выглядит" для копирования "бычьего" движения

На более длинных таймфреймах популярный трейдер Усатый рассмотрел шансы на повторение классических бычьих бегов.

Месячный график BTC/USD, как он отметил на этой неделе, находится в процессе прорыва выше 20-периодной простой скользящей средней (SMA).

"Каждый раз, когда BTC закрывал месяц выше линии SMA 20, это было окончательным подтверждением бычьего роста. В течение последующих 2 лет он больше никогда не опускался ниже этой линии (за исключением обвала ковида)", - прокомментировал он, добавив, что текущая ситуация "выглядит хорошо".

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Moustache/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Moustache/Twitter

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник