В очередной раз отклоненный, когда он попытался вернуть себе территорию в 40 000 долларов, Биткойн торгуется чуть севернее 39 000 долларов. Первая криптовалюта по рыночной капитализации движется в низком временном диапазоне между средней областью своих текущих уровней и около 48 000 долларов.

На более высоких таймфреймах Биткойн кажется застрявшим между низкими 30 000 долларов и высокими 60 000 долларов. Всякий раз, когда он приближается, трейдеры начинают сильно бояться высокого уровня жадности.

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 39 300 долларов с убытком 3% и 7% за последние 24 часа и 7 дней соответственно.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Данные аналитика Али Мартинеса предполагают, что трейдерам еще предстоит выйти на территорию страха, поскольку цена BTC все еще держится на своих текущих уровнях. Большинство операторов настроены оптимистично.

Как видно ниже, соотношение длинных и коротких позиций на криптобирже Binance составляет 2,88, что означает, что трейдеры преимущественно занимают длинные позиции. Около 74% трейдеров на этой платформе открыли длинные позиции, а не 25%.

Источник: Али Мартинес через Twitter
Источник: Али Мартинес через Twitter

В этом смысле Мартинес посоветовал трейдерам сохранять осторожность, поскольку Биткойн редко делает то, что ожидает большинство. В то время как цена первой криптовалюты, похоже, восстанавливается в короткие сроки, быки еще не проявили уверенности.

Аналитик добавил следующее о потенциальных уровнях поддержки цены BTC в случае дальнейшего падения:

Последней линией защиты Биткойна является уровень восстановления Фибоначчи 78,6% на уровне 38 530 долларов. Преодоление этого уровня поддержки может привести к падению BTC до 32 853 или даже 26 820 долларов.

Данные индикаторов материала (MI) поддерживают эти потенциальные уровни. Как видно ниже, цена биткойна отскочила от стопки ордеров на покупку (желтым цветом под ценой), установленных на уровне около 39 000 долларов.

Затем эталонная криптовалюта продолжила движение вверх, но с небольшой поддержкой на текущих уровнях в случае нового увеличения давления со стороны продавцов до 38 000 долларов. Подобно тому, когда BTC увидел поддержку на уровне 39 000 долларов, на этих уровнях есть около 10 миллионов долларов заявок.

Цена BTC (синяя на графике) отскакивает от поддержки (красный и желтый торгуется ниже цены). Источник: Существенные показатели.
Цена BTC (синяя на графике) отскакивает от поддержки (красный и желтый торгуется ниже цены). Источник: Существенные показатели.

Основы биткойнов предполагают рост, но цена BTC остается низкой

Ценовой диапазон биткойнов в последние месяцы ужесточился. Событие капитуляции, ценовое действие, которое выводит цену за пределы диапазона, похоже, назревает.

Дополнительные данные от Мартинеса фиксируют значительное снижение предложения BTC на биржевых платформах. Этот показатель находится на годовом минимуме с устойчивой тенденцией к снижению.

Несмотря на кризис предложения, цена биткойна кажется более привязанной к макроэкономическим факторам. Повышение процентных ставок Федеральной резервной системы США (ФРС) и война между Россией и Украиной являются одними из самых важных.

Как сообщает NewsBTC, если ФРС станет агрессивной в своей денежно-кредитной политике, цена BTC может повторно протестировать нижнюю часть своего диапазона или снизиться.

Источник