На этой неделе биткоин (BTC) давит на недавно завоеванные уровни поддержки, поскольку геополитическая неопределенность повышает ставки для рисковых активов.

Как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, после впечатляющего месячного закрытия импульс для последних достижений биткоина ослабевает, и фондовые рынки не помогают быкам.

В начале августа волатильность была прохладной, но беспокойство по поводу возможного противостояния между США и Китаем из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоз на Тайвань уже проявилось на азиатских торгах 2 августа.

На фоне разговоров о "ралли на медвежьем рынке" - это все, чем можно описать текущую ситуацию, Cointelegraph рассматривает важнейшие уровни поддержки и сопротивления, с которыми сталкивается рынок на коротких временных интервалах.

Трейдеры не уверены в судьбе 200-недельной скользящей средней

Анализируя данные книги заявок на Binance, крупнейшей в мире бирже по объему торгов, можно сразу выделить очаги интереса к покупкам и продажам.

В настоящее время BTC/USD проходит через полосу заявок чуть ниже $23 000. Однако, если вся эта ликвидность будет взята, то ценовое движение будет поддержано лишь ближе к $21 000.

Сила "стен" покупок и продаж в книге заявок Binance может быть обманчивой, так как игроки с большим объемом торгов могут быстро перемещать заявки или запросы с одного уровня на другой.

Последние данные были выложены в социальные сети аналитическим ресурсом Material Indicators 1 августа. Он также подчеркнул важность 200-недельной скользящей средней (MA) биткоина на уровне чуть выше $22 800.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200 МА. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200 МА. Источник: TradingView

Определенные киты, отметили материальные индикаторы, пытались удержать 200-недельную MA в качестве поддержки, но не встретили согласия со стороны других групп трейдеров, что привело к последующему падению ниже линии тренда.

"Не похоже, что они получают большую помощь от других классов. Не уверен, как долго они смогут продолжать в том же духе", - гласила часть сопроводительных комментариев.

Уровни покупки и продажи BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы
Уровни покупки и продажи BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы

$26,000, а затем "новые минимумы"?

Несмотря на то, что ситуация на Тайване нервирует рынки в этот день, краткосрочное движение вверх для биткоина не исключено даже для некоторых наиболее консервативных аналитиков.

По мнению популярного Twitter-аккаунта Il Capo of Crypto, BTC/USD даже имеет потенциал достичь $25 000, прежде чем вернуться ниже текущих уровней.

В ответ на это коллега-трейдер Джибон предположил, что до входа в медвежий разворот может быть $26 000.

28 056 долл.

- Trader_J (@Trader_Jibon) 2 августа 2022 г.

Хотя они умолчали о потенциальной цели снижения, Venturefounder, участник платформы аналитики цепочек CryptoQuant, назвал $22 000 "хорошей ценой" для установки длинных позиций в BTC.

Альткоины, включая Ether(ETH), выглядели менее аппетитно.

"Я по-прежнему считаю, что большинство альткоинов слишком дороги для этой части цикла, или лучше сказать, что биткоин слишком дешев?" - задал он вопрос 1 августа.

"$22k все еще хорошая цена для длинных позиций BTC для меня. Не могу сказать то же самое об альткоинах, даже о $ETH".

На момент написания статьи курс ETH/USD торговался ниже $1 600, снизившись примерно на 4% за день, но все еще на 12% выше, чем в то же время неделю назад.

"Если вы не думаете, что ALT скоро достигнут своего ATH против BTC, то нет смысла в длинных позициях", - добавил Venturefounder.

Взгляд на график ETH/BTC тем временем показывает важность сопротивления 0,075 для быков ETH, которое не удалось сломать во время июльского ралли криптовалют.

1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView

Источник