Биткоин (BTC) остался ниже $31 000 на открытии Уолл-стрит 3 июля, и быки все еще нуждаются в катализаторе.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Цена биткоина: Тонуть или плавать на уровне $30 000

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD действовал в узком диапазоне после закрытия недели.

На новой неделе ценовая динамика BTC оставалась боковой, и лишь скромные попытки атаковать отметку в $31 000 были прерваны.

Более оптимистичные участники рынка надеялись, что близлежащие уровни сопротивления - и не только для биткоина - скоро упадут.

"Чем чаще тестируется линия сопротивления, тем слабее она становится", - утверждает торговая команда Stockmoney Lizards.

"Настанет день, когда ВСЕ ордера на продажу на $31 тыс. будут выполнены".

Сопровождающий график, загруженный в Twitter, сравнивает ценовые действия BTC в этом году с его поведением до "бычьего рынка" в 2016 году, в преддверии предыдущих исторических максимумов в декабре 2017 года.

Сравнительный график BTC/USD. Источник: Stockmoney Lizards/Twitter
Сравнительный график BTC/USD. Источник: Stockmoney Lizards/Twitter

Популярный трейдер и аналитик Rekt Capital предположил, что общая капитализация криптовалютного рынка также готова к прорыву.

Общий объем #Crypto Market Cap действительно пытается преодолеть это черное сопротивление и вырваться в продолжение восходящего тренда

Если сделать это, то весь рынок криптовалют может вырасти от +10% до +23% в течение долгого времени #BTC #Crypto #Bitcoin pic.twitter.com/X2qpgfhZO3

- Rekt Capital (@rektcapital) 3 июля 2023 г.

Другие рассматривали потенциал снижения перед лицом упорного сопротивления. Среди них трейдер Crypto Tony повторял призывы к походу к $28 000.

"Это действительно настолько просто, насколько это вообще возможно для биткоина на этой неделе", - сказал он в тот день своим подписчикам в Twitter.

"Мы находимся против зоны сопротивления $31 000, так что если мы ее не преодолеем, я ожидаю, что мы опустимся до $28 000 для опциона на перезагрузку от медведей. Гораздо предпочтительнее, если мы просто прокачаемся на этой неделе".

Как сообщает Cointelegraph, консенсус также был достигнут в отношении того, что BTC/USD скоро достигнет максимума, возможно, в середине диапазона 30 000 долларов США, после последнего рывка вверх.

Повторение 2021 года на подходе?

Между тем, закрытие июньского месяца привело к значительному движению биткоина на месячных таймфреймах.

Как отмечает технический аналитик Майкл Наусс, BTC/USD впервые с момента достижения исторических максимумов 2021 года закрылась выше скорректированной средневзвешенной по объему цены (AVWAP).

AVWAP рассматривает важные уровни поддержки и сопротивления, основываясь на поведении трейдеров, и закрытие выше $30 000 ознаменовало возрождение, которого не наблюдалось в течение двух лет.

Первое месячное закрытие выше AVWAP от исторических максимумов в $BTCUSD #Bitcoin pic.twitter.com/AYBMCJvLpL

- Майкл Наусс, CMT, CAIA (@MichaelNaussCMT) 30 июня 2023 г.

Ретвитнув Наусса, Калеб Франзен, генеральный директор Cubic Analytics, призвал наблюдателей рынка удлинить временные предпочтения.

"Когда было объявлено о подаче заявки на Blackrock ETF, цена биткоина составляла примерно $26 тыс. и с начала года поднялась до новых максимумов выше $31 тыс.", - говорилось в части комментария на прошлой неделе, ссылаясь на продолжающиеся попытки запустить первый биржевой фонд (ETF) спотовой цены биткоина в США.

"Мы все еще торгуемся выше $30k, а люди сходят с ума? Это не я. Более высокие максимумы и более высокие минимумы".

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины: План из 3 пунктов для успеха

Источник