Биткоин (BTC) 6 июня обогнул отметку $25 800, поскольку последствия новой паники на крупнейшей бирже Binance затянулись.

1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Цена BTC рискует потерять многомесячный диапазон

Данные от Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда она стабилизировалась после падения почти до трехмесячных минимумов.

Ослабление произошло в рамках реакции рынка на новость о том, что регулирующие органы США подали в суд на компанию Binance и ее генерального директора Чанпенга Чжао, также известного как CZ, в связи с "различными нарушениями законодательства о ценных бумагах".

"В тринадцати обвинениях мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и расчетливого уклонения от закона", - заявил председатель SEC Гэри Генслер в части пресс-релиза.

Интересно, читает ли он когда-нибудь комментарии под своим постом, от потребителей, которых он должен защищать. https://t.co/xQjC872GsD

- CZ Binance (@cz_binance) 5 июня 2023 г.

Пока между биржей и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжали сыпаться искры - даже в социальных сетях - биткоин-трейдеры смотрели на то, как может выглядеть восстановление.

Популярный трейдер Crypto Ed рассматривал $26 200 в качестве цели для отскока, прежде чем началось снижение благодаря отсутствию спроса со стороны спотовых покупателей.

"Я думаю, что мы довольно близки к отскоку, но это может быть краткосрочный отскок", - резюмировал он в специальном обновлении рынка на YouTube после новостей о Binance.

Крипто Эд добавил, что его цель падения находится на отметке $24 000 или чуть выше.

С ним согласился коллега-трейдер Crypto Tony, поделившись аналогичной среднесрочной дорожной картой для цены BTC.

"Сегодня утром я потерял еще немного прибыли на своей короткой позиции, но теперь ожидаю волну облегчения перед последним рывком вниз к $24 500", - сказал он своим подписчикам в Twitter.

"Я предполагаю, что это последняя нога вниз перед тем, как мы будем накапливаться для накачки в июле/августе".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/ Twitter

В этот день торговый пакет Decentrader предупредил о высоком соотношении длинных и коротких позиций по биткоину, которое даже превысило уровни, наблюдавшиеся после краха биржи FTX в ноябре 2022 года.

"Как правило, мы бы хотели, чтобы этот показатель начал снижаться, если мы хотим продолжать отскакивать", - утверждалось в части комментария в Twitter.

Соотношение #Bitcoins Long/Short сейчас чрезвычайно высокое, выше, чем во время обвала FTX.

Как правило, мы бы хотели, чтобы эта цифра начала уменьшаться, если мы хотим продолжать прыгать. https://t.co/TBohV62y6O pic.twitter.com/2kSxndd9QV

- Decentrader (@decentrader) 6 июня 2023 г.

Рисковые активы уже "на грани"

Другие, не ограничиваясь историей с Binance, призывали к улучшению более широкой среды рисковых активов в ближайшие месяцы.

Среди них был Артур Хейс, бывший генеральный директор биржи деривативов BitMEX, который в своей реакции предположил, что низкие показатели криптовалют напрямую связаны с активностью в экономике США.

Общий счет казначейства (TGA) увеличивается, отметил он, повторив существующую теорию о том, что произойдет с ценами на криптовалюту до конца 2023 года.

"Рынок падает из-за некоторого FUD на binance. Но независимо от катализатора, рисковые биржи находятся в напряжении из-за пополнения TGA", - написал он в части своего сообщения в Twitter.

"К концу лета рынок перейдет от этого к большому количеству печатания денег, гудящему на заднем плане".

По данным мониторингового ресурса CoinGlass, 5 июня криптовалютные трейдеры наблюдали ликвидацию, которая составила чуть менее 300 миллионов долларов.

График ликвидаций криптовалют. Источник: CoinGlass
График ликвидаций криптовалют. Источник: CoinGlass

Журнал: Кредиты на покупку жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник