Так называемые "рыночные туристы" бегут из Биткоина (BTC), оставляя только долгосрочных инвесторов, которые держат и совершают сделки с ведущей криптовалютой, согласно данным аналитической компании Glassnode, специализирующейся на блокчейне.

В своем отчете Week Onchain за 4 июля аналитики Glassnode сообщили, что июнь стал для биткоина одним из худших месяцев за последние 11 лет, потеряв 37,9%. Компания добавила, что активность в сети биткоина находится на уровне, соответствующем самой глубокой части медвежьего рынка в 2018 и 2019 годах:

"Сеть Биткойн приближается к состоянию, когда почти все спекулятивные субъекты и рыночные туристы будут полностью вычищены из актива".

Однако, несмотря на почти полную очистку от "туристов", Glassnode отметила значительные уровни накопления, заявив, что балансы креветок - тех, у кого менее 1 BTC, и китов - тех, у кого от 1 000 до 5 000 BTC, "значительно увеличиваются".

Креветки, в частности, считают текущие цены на биткоин привлекательными и накапливают его со скоростью почти 60 500 BTC в месяц, что, по словам Glassnode, является "самым агрессивным темпом в истории", эквивалентным 0,32% предложения BTC в месяц.

Объясняя чистку от этих инвесторов туристического типа, Glassnode показала, что количество активных адресов и организаций снизилось с ноября 2021 года, что означает, что как новые, так и существующие инвесторы не взаимодействуют с сетью.

Активность адресов снизилась с более чем 1 миллиона ежедневных активных адресов в ноябре 2021 года до примерно 870 000 в день за последнюю неделю. Аналогичным образом, количество активных субъектов, представляющих собой совокупность нескольких адресов, принадлежащих одному и тому же лицу или учреждению, в настоящее время составляет примерно 244 000 в день, что, по словам Glassnode, является "нижней границей канала `низкой активности`, характерной для медвежьих рынков".

"Удержание HODLers более очевидно в этой метрике, так как Active Entities в целом имеет тенденцию к снижению, что свидетельствует о стабильной базовой нагрузке пользователей", - добавили аналитики.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Рост числа новых субъектов также упал до минимумов с медвежьего рынка 2018-2019 годов, при этом пользовательская база биткоина достигла 7 000 ежедневных чистых новых субъектов.

Количество сделок остается "застойным и боковым", что указывает на отсутствие нового спроса, но также означает, что владельцы сохраняются в условиях рынка.

"Транзакционный спрос, как видно, движется в боковом направлении в течение всего основного периода медвежьей активности", - Glassnode
"Транзакционный спрос, как видно, движется в боковом направлении в течение всего основного периода медвежьей активности", - Glassnode

В подтверждение своих слов Glassnode пришла к выводу, что количество адресов с ненулевым балансом, на которых хранится хотя бы часть биткоина, продолжает достигать рекордных значений и в настоящее время составляет более 42,3 миллиона адресов.

На прошлых медвежьих рынках наблюдалась чистка кошельков, когда цена биткоина падала. Однако, несмотря на то, что данный показатель говорит об обратном, Glassnode утверждает, что он показывает "растущий уровень решимости среди среднестатистических участников биткойн-рынка".

Источник