Данные аналитической платформы BitcoinInfoCharts показывают, что твитов о биткоине гораздо больше, чем о Dogecoin, несмотря на всплеск активности токенов-мемов за последний месяц.

Количество твитов о биткоине превышает количество твитов о догекоине

По состоянию на 14 мая насчитывалось более 200 000 твитов, связанных с биткоином. Для сравнения, о первой монете-меме, Dogecoin, пользователи написали всего около 4 800 твитов. Интересно то, что эта тенденция сохраняется даже при всплеске активности мемов в отношении токенов за последний месяц.

Биткойн - первый проект блокчейна и самая ценная криптовалюта, которую приняли правительства некоторых стран. Торгуясь по состоянию на 15 мая по цене более $27 000, эта монета доминирует на криптосцене. Она оставалась устойчивой даже во время недавней крипто-зимы.

Как показывают данные о доминировании, биткоин предпочитают трейдеры, несмотря на рост числа токенов-мемов, таких как Pepe Coin (PEPE) и Dogecoin.

Для примера, после роста до $0,70 во время последнего бычьего цикла, цена Dogecoin упала более чем на 90% в течение 2022 года, опустившись до $0,05.

Цена Dogecoin на 15 мая| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView
Цена Dogecoin на 15 мая| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView

Во время последнего "бычьего бега", с апреля по май 2021 года, твитов о Dogecoin было больше, чем о биткоине. Например, по состоянию на 16 апреля 2021 года было 3 000 твитов о Dogecoin, чем о биткоине. Однако это был последний раз, когда твитов о Dogecoin было больше, чем о биткоине.

С тех пор количество твитов о Dogecoin снизилось, вслед за ценами на DOGE, которые также начали падать в мае 2021 года. И хотя в ноябре 2021 года цена биткоина достигла пика в 69 000 долларов, в последующие месяцы она также снижалась, упав до 16 000 долларов в конце 2022 года. Тем не менее, на протяжении всего медвежьего рынка 2022 года твитов о биткоине было больше, чем о Dogecoin.

К счастью, цены на DOGE и BTC с тех пор восстановились из ям 2022 года. Цены на DOGE выросли на 115% с минимумов 2-го полугодия 2022 года до $0,105 в апреле 2023 года. В то время BTC поднялся с уровня ниже $16 000 до $31 000.

Твиты - это еще не все

Как правило, для измерения популярности криптовалютного проекта можно использовать количество твитов о нем. Чем больше твитов, связанных с криптовалютным проектом, тем больше вероятность того, что он может быть трендом и что криптосообщество взаимодействует с платформой.

Несмотря на это, в большинстве случаев, учитывая злоупотребление ботами, доверие к этим твитам должно быть поставлено под сомнение. В зависимости от популярности проектов, некоторым мошенникам могут платить за спам на платформе, увеличивая количество твитов.

Поэтому, хотя количество твитов может быть метрикой для оценки активности, это не обязательно означает, что проекты с большим количеством твитов имеют лучшую команду разработчиков или используют современные технологии, чем проекты с низкой активностью в социальных сетях.

Чтобы справиться с этой угрозой, Twitter заявил, что будет бороться с ботами и примет соответствующие меры для предотвращения распространения этого вида на платформе.

Начиная с 15 апреля, только верифицированные аккаунты будут иметь право быть в рекомендациях "Для вас".

Это единственный реальный способ решения проблемы захвата власти продвинутыми роями ботов ИИ. В противном случае это безнадежно проигранная битва.

Голосование на избирательных участках потребует проверки по той же причине.

- Элон Маск (@elonmusk) 27 марта 2023 г.

Некоторые из принятых мер включают использование средств обнаружения ботов и интеграцию искусственного интеллекта для отметки аккаунтов с подозрительной активностью.

Изображение от Canva, график от TradingView

Источник