Цена биткоина (BTC) продолжает бороться за отметку $20 000, и повторные погружения под этот уровень заставили некоторых аналитиков прогнозировать более глубокое снижение в краткосрочной перспективе. В начале недели независимый рыночный аналитик Филипп Свифт написал в Твиттере, что индекс страха и жадности криптовалют снизился до уровня "Крайний страх", что отражает смягчение настроений среди инвесторов. 

Рынку не нравится, когда $BTC болтается в районе $20k. Сегодня мы возвращаемся к экстремальному страху.

Живой график: https://t.co/Jr5151zN7I pic.Twitter.com/UnztrZP7FP

- Филипп Свифт (@PositiveCrypto) 31 августа 2022 г.

29 августа аналитическая компания Delphi Digital отметила, что открытый интерес к биткоину достиг нового рекордного уровня, и заявила:

"Коэффициент левериджа открытого интереса по фьючерсам для BTC достиг самого высокого уровня за всю историю наблюдений и составил более 3% от рыночной стоимости BTC после обвала рынка 26 августа".

Согласно Delphi Digital, "более высокие значения свидетельствуют о том, что открытый интерес велик по отношению к размеру рынка. Это подразумевает более высокий риск сжатия рынка, каскада ликвидаций или событий, связанных с поставками".

Открытый интерес к биткоину. Источник: Delphi Digital
Открытый интерес к биткоину. Источник: Delphi Digital

Что именно может послужить катализатором такого события, пока неизвестно, но любое продолжение текущего нисходящего тренда в акциях, в результате которого Dow и S&P 500 завершили четвертый день падения и закончили август с убытками, может продолжать оказывать давление на цену биткойна. Данные CNBC показывают, что Dow завершил август снижением на 4,1%, а S&P 500 и Nasdaq завершили месяц с потерями в 4,2% и 4,6%.

Президент ФРС Кливленда Лоретта Местер также заявила, что ожидает повышения базовой процентной ставки выше 4%, и предположила, что маловероятно, что в течение всего 2023 года будут происходить какие-либо сокращения. 4% - это намного выше целевого диапазона ФРС от 2,25% до 2,5%.

Учитывая динамику криптовалютных рынков с момента начала повышения ставок ФРС 26 июля 2022 года, а также тот факт, что BTC и рынки акций сильно коррелируют, не будет удивительным увидеть затяжное снижение цены биткоина в ближайшие месяцы.

С другой стороны, трейдеры, похоже, все еще настроены бычьими настроениями по поводу предстоящего слияния. Токены Ether и ETH, связанные со ставками, держатся относительно неплохо после отскока от распродажи на прошлой неделе. После падения до $1 422 28 августа, Эфир вырос на 11,3% и торгуется чуть ниже $1 600. Lido (LDO), крупнейший сервис по ставкам на ETH, вырос на 12% за день и на 32% после падения на прошлой неделе до $1,55.

Источник