В течение 8 ноября биткойн (BTC) держал 65000 долларов, так как акции Tesla (TSLA), потерявшие 5% на открытии Уолл-стрит, не повлияли на крупный рост.

1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткойн превосходит Tesla по рыночной капитализации

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC / USD упал примерно на 900 долларов до 65 500 долларов после достижения максимума в 66 433 доллара на Bitstamp.

Внезапный успех снизился из-за новостей о том, что генеральный директор Tesla Илон Маск продаст 10% своих активов Tesla на сумму около 23 миллиардов долларов - просто потому, что пользователи Twitter проголосовали за него.

1-часовой свечной график TSLA. Источник: TradingView
1-часовой свечной график TSLA. Источник: TradingView

Рынки отреагировали осторожно: TSLA первоначально открылась на уровне 1150 долларов после закрытия в пятницу на уровне 1221 доллара, прежде чем последовало умеренное восстановление.

Помимо девяти месяцев до дня, когда Tesla приобрела биткойнов на 1,5 миллиарда долларов для своего баланса, этот шаг Маска привел к непредвиденным последствиям - Биткойн обогнал Tesla по рыночной капитализации.

Рейтинг компаний по рыночной капитализации на 8 ноября. Источник: Companiesmarketcap.com.
Рейтинг компаний по рыночной капитализации на 8 ноября. Источник: Companiesmarketcap.com.

«Если целью является диверсификация, альтернативная стратегия, которую следует рассмотреть, - это преобразование баланса TSLA в стандарт биткойнов и покупка 25 миллиардов долларов в BTC», - отреагировал на решение Маска Майкл Сэйлор, генеральный директор MicroStrategy.

«Это обеспечит диверсификацию, защиту от инфляции и другие преимущества для всех инвесторов с точки зрения налоговой эффективности».

Остается неясным, что Маск будет делать с выручкой от продажи акций, которая, по его словам, будет его единственным налогооблагаемым событием, поскольку он не получает зарплаты от Tesla.

Рыночная капитализация криптовалюты копирует исторические максимумы Ethereum

Тем временем в основных альткойнах преобладали новые рекордные максимумы для эфира (ETH), в то время как другие токены демонстрировали неизменный ежедневный рост.

1-часовой свечной график ETH / USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график ETH / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Крупнейший альткойн по рыночной капитализации достиг 4768 долларов, в то время как другие токены демонстрировали неизменный ежедневный рост, что впервые помогло вывести общую капитализацию криптовалютного рынка выше 3 триллионов долларов.

Для сравнения, в ноябре прошлого года этот предел составлял всего 400 миллиардов долларов.

«3 триллиона долларов - это все еще немного по сравнению с другими рынками», - тем временем утверждал участник Cointelegraph Михаэль ван де Поппе.

«Настоящее ускорение этого цикла еще впереди».

Источник