В четверг утром в Азии произошло падение курсов биткоина и Эфира, а также других криптовалют из первой десятки нестабильных. Биткойн ненадолго опустился ниже отметки $28 500, а потери Эфира привели его к снижению до психологически важного порога $1 800. Сильнее всего упали такие мелкие альткоины, как Dogecoin, Solana и Ripple. Из более "бычьих" новостей следует отметить, что компания Coinbase Global получила разрешение на предложение криптовалютных фьючерсов американским розничным инвесторам. Индекс Forkast 500 NFT снизился, хотя настроения на рынке остаются позитивными на фоне продолжительного роста глобальных транзакций. Американские фондовые фьючерсы торговались смешанно после очередного дня потерь в среду. Публикация протокола июльского заседания ФРС по процентным ставкам наложила тень на акции, и теперь настроения на рынке говорят о продолжительном периоде повышения ставок или даже об очередном повышении.

Очередной день падения для криптовалют

За последние сутки курс биткоина снизился на 0,95% и по состоянию на 9:00 в Гонконге составил 28 551,83 долл. По данным CoinMarketCap, за неделю крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта потеряла 3,51%.

Эфир также потерял 1,80% до 1 794,91 доллара США - ниже психологически важного уровня 1 800 долларов США - и упал на 3,28% за последние семь дней.

Все остальные криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, снизились. Наибольшие потери среди топ-10 потерпел Dogecoin, упавший на 5,01% до 0,06731 доллара США, что составляет 10,07% за неделю. За ним по убыткам следует Solana, опустившаяся на 4,25% до 22,83 долл. За прошедшую неделю токен упал на 5,98%.

"Более крупные валюты испытывают меньшее давление, чем более мелкие альткоины", - написал в своем электронном заявлении Алекс Купцикевич, старший рыночный аналитик лондонского онлайн-брокера FxPro.

"Рост доходности казначейских обязательств США оказывает давление на более рискованные активы", - пояснил Купцикевич.

Потери происходят на фоне более позитивных новостей для криптовалютного рынка.

В среду Coinbase Global - крупнейшая криптовалютная биржа в США - объявила о получении разрешения Национальной фьючерсной ассоциации на предложение криптовалютных фьючерсов американским розничным инвесторам. Ранее торговать криптовалютными фьючерсами на платформе могли только институциональные клиенты.

Компания Coinbase назвала это событие "переломным моментом" и отпраздновала победу, несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила ей обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах.

Важный момент для прояснения ситуации с регулированием криптовалют в США

Процесс получения разрешения длился несколько лет, и мы рады, что наконец-то запустили регулируемые на федеральном уровне криптовалютные деривативы с маржой для наших американских клиентов.

Когда есть четкий путь к регистрации, мы это делаем. https://t.co/TxSOAIpoPj

- Брайан Армстронг 🛡️ (@brian_armstrong) 16 августа 2023 г.

"Теперь у них есть одобренный, соответствующий требованиям статус [Futures Commission Merchant], и они понимают нюансы криптовалютных рынков", - написал Крис Перкинс, президент и управляющий партнер нью-йоркского инвестиционного консультанта CoinFund.

"Это важный шаг вперед в развитии глубоких и ликвидных рынков деривативов, которые очень нужны. Это должно быть очень хорошо для Coinbase и отлично для криптовалютных рынков", - добавил Перкинс.

Токен XRP компании Ripple также потерял 3,66%, до 0,5862 доллара США, а его недельные потери составили 8,08%. 13 июля компания Ripple, похоже, одержала победу в своей судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Суд Нью-Йорка постановил, что продажа XRP на публичных биржах не нарушает законов о ценных бумагах.

Однако этот аспект дела снова находится под пристальным вниманием, поскольку 9 августа Комиссия по ценным бумагам и биржам США потребовала пересмотра решения, что способствовало снижению цены XRP.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 1,47% и составила 1,14 трлн. долларов США, а объем торгов вырос на 13,64% и достиг 33,76 млрд. долларов США.

Источник