Биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, упала сегодня утром на 3000 долларов после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск написал в Твиттере о монете со ссылкой на песню Linkin Park.

Твиттер о биткойнах

В ответ он написал в Твиттере о Dogecoin - по-видимому, его любимой криптовалюте - что вызвало небольшой скачок в мемкойне, прежде чем он упал вместе с остальной частью криптовалютного рынка.

"Так что, в конце концов, это не имело значения?" прочитайте часть мема, который опубликовал Маск, отсылку к популярной песне Linkin Park "In The End". Он использовал смайлик «разбитое сердце» с мемом, чтобы подлить масла в огонь.

# Биткойн 💔 pic.Twitter.com/lNnEfMdtJf

- Илон Маск (@elonmusk) 4 июня 2021 г.

И какой-то пожар был. Биткойн упал на 2000 долларов через несколько минут после твита, а через несколько часов упал еще на 1000 долларов. Актив торговался на уровне 39 000 долларов в предрассветные часы, но позже упал ниже 36 000 долларов.

Этот твит частично ударил по фьючерсным трейдерам. Данные инструмента сетевой аналитики Bybt показали, что сделки с биткойнами на сумму более 80 миллионов долларов были «ликвидированы» в течение нескольких часов после твита Маска, что добавило к общей ликвидности криптовалютных фьючерсов на сумму 200 миллионов долларов.

Репутация в руинах

Твиты Маска появляются в то время, когда его репутация в криптографических кругах, похоже, сильно пострадала. Как ранее сообщал CryptoSlate, данные о настроениях от Awario показывают, что твиты о положительном мнении о Маске достигли нового минимума в прошлом месяце.

Положительные / отрицательные настроения @elonmusk в Твиттере достигли нового минимума, так как он объявил, что Tesla больше не будет принимать #bitcoin для оплаты. Разворот спровоцировал снижение цены $ BTC на 35% и волну негативных твитов.

Мои последние данные с данными @AwarioApp: https://t.co/bFE24iYhIQ pic.twitter.com/RNqFuuGGyg

- Зак Гусман (@zGuz) 2 июня 2021 г.

Это даже заставило некоторых, таких как Рассел Окунг, популярный американский футболист и сторонник биткойнов, повесить в Майами (и вокруг штаб-квартиры SpaceX) рекламный щит с надписью «Придерживайтесь космоса, Илон».

В пресс-релизе, сопровождающем кампанию, этот шаг был отмечен как «мягкое напоминание общественности» о том, что Маск является новичком в криптопространстве, тем, кого «не следует считать авторитетом в этой теме».

Но торговцы комнатами, похоже, не слушают.

Источник