Цена биткоина вновь опустилась ниже отметки $17 000 после того, как стало известно, что аудиторская фирма Mazars приостановит свою работу с Binance. Уже в последние несколько дней слухи и FUD в отношении Binance усилились.

Как сообщает NewsBTC, инвесторы обеспокоены тем, что Binance не хранит достаточно резервов для всех своих клиентских средств. Поводом для возмущения стало доказательство резервов, проведенное компанией Mazars, которое вызвало множество новых вопросов вместо ответов на старые.

Примечательно, что аудиторская фирма работала не только с Binance, но и с другими криптовалютными биржами, такими как Crypto.com и Kucoin, чтобы подтвердить доказательство резервирования.

В электронном письме, поступившем на Binance, указано, что Mazars приостанавливает все работы для крипто-клиентов. "К сожалению, это означает, что мы не сможем работать с Mazars в настоящее время", - сказал представитель Binance.

Слухи о Binance тянут вниз настроения на рынке

Криптовалютный рынок не успокаивается после краха FTX. Слухи о недостаточном обеспечении клиентских средств со стороны Binance, Tether (USDT) и проблемы Digital Currency Group в результате проблем с ликвидностью Genesis Trading висят над криптовалютным рынком как дамоклов меч.

В последние дни генеральный директор Binance Чангпенг Чжао несколько раз пытался смягчить волнения. Так, он ответил на вопросы сообщества в рамках AMA и выступил в интервью на CNBC.

На вопрос, сможет ли Binance выплатить 2,1 миллиарда долларов, если такая сумма потребуется. CZ ответил: "У нас все в порядке с финансами. Мы финансово сильны". Руководителя Binance также спросили, почему компания до сих пор не раскрыла свои обязательства и планирует ли биржа это сделать. CZ сказал:

Мы работаем с аудиторскими фирмами по проверке финансовых обязательств. [...] Аудиторские проверки не выявили никаких проблем.

Ведущие CNBC перебили CZ и заявили, что аудит одной из "Большой четверки" может положить конец всем слухам. "Когда вы говорите, что некоторые из них не хотят с вами работать, это вызывает вопросы! Они не хотят работать с вами, потому что у вас нет документации и данных, которые позволили бы им чувствовать себя комфортно", - сказали они.

CZ, в свою очередь, опроверг это заявление и заявил, что "на самом деле многие из них не знают, как проводить аудит криптобирж".

Генеральный директор Binance CZ на CNBC:

Многие фирмы большой четверки не знают, как проводить аудит криптовалютных бирж. pic.Twitter.com/r3C15cMwbK

- unusual_whales (@unusual_whales) 15 декабря 2022 г.

Цена биткоина упала ниже $17 000

Интервью никоим образом не помогло успокоить криптовалютный рынок, тем более что CZ также не смог дать удовлетворительный ответ через Twitter в последствии. CZ лишь ретвитнул следующее сообщение и в своем новом твите заявил: "Блокчейн - это публичные, постоянные записи. Это самая проверяемая бухгалтерская книга".

Приостановка сотрудничества с Mazars также выставляет интервью в невыгодном свете. Mazars пока не сообщила, почему она приостановила сотрудничество с Binance и другими криптобиржами, кроме того, что термин "аудит" будет использоваться ложно.

Биткоин-инвесторы восприняли интервью в подавляющем большинстве случаев по-медвежьи. За последние шесть часов цена биткоина потеряла около $500 и на момент публикации находилась на уровне $17 004.

Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник