Несмотря на то, что биткоин впервые за месяц упал ниже $30 000, метрики на цепочке показывают, что киты, возможно, стабильно накапливают BTC.

Согласно отчету Glassnode от 19 июля "The Week On-Chain", резервы биткоина на централизованных биржах продолжают испаряться, несмотря на недавний устойчивый медвежий импульс, в среднем 36 000 биткоинов (стоимостью около 1 миллиарда долларов) выводятся с бирж ежемесячно.

Glassnode считает, что сокращение запасов биткоина на биржах свидетельствует о том, что крупные инвесторы переводят BTC в надежные хранилища, а не оставляют свои монеты на биржах, готовясь к продаже.

Изменение чистой позиции биткоина на биржах: Glassnode
Изменение чистой позиции биткоина на биржах: Glassnode

Glassnode также выявила недавнее увеличение числа организаций, занимающихся майнингом Биткойна, с мая: примерно с 250 000 до почти 300 000 сегодня. Glassnode описывает "сущность" как уникальный кластер связанных адресов на цепочке.

Компания, предоставляющая аналитические услуги в сети, отметила, что количество "отправляющих субъектов" - уникальных кластеров адресов, связанных с продажей - сократилось примерно на треть со 150 000 до 100 000, в то время как "получающих субъектов" - адресов, связанных с накоплением или хранением - увеличилось примерно на 20% со 190 000 до 250 000 за тот же период.

Биткойн изменяет сущности на цепочке: Glassnode
Биткойн изменяет сущности на цепочке: Glassnode

Несмотря на подчеркивание сигналов, указывающих на накопление, Glassnode отметила сильное разделение настроений на рынке, предсказывая, что экстремальная волатильность может быть неизбежной для рынков:

"У нас чрезвычайно разделенный рынок, и рынок с вероятным ростом волатильности не за горами".

Она добавила, что шахтеры сейчас также находятся в режиме накопления, несмотря на расходы, понесенные во время великой миграции в связи с подавлением добычи в Китае. Показатель изменения чистой позиции майнеров показывает, что в настоящее время накапливается более 3 300 BTC в месяц.

Источник