Биткойн упал ниже 40 000 долларов в ранние часы выходных и начал отступать перед лицом эскалации напряженности на границе Украины и России, не говоря уже о продолжающемся инфляционном беспокойстве.

На момент написания самая популярная криптовалюта в мире торговалась около 38 700 долларов, что на 3,4% ниже за предыдущие 24 часа и на самом низком уровне с 3 февраля.

В последние дни биткойн твердо держался выше 40 000 долларов, однако падение в пятницу было первым с 4 февраля, когда он снова упал в район 30 000 долларов.

Эфир и почти все другие основные криптовалюты также упали.

Вероятное неправильное использование OpenSea, ведущей платформы NFT, могло еще больше оттолкнуть инвесторов от криптовалюты.

Связанная статья | Биткойн падает на фоне обострения российско-украинской напряженности

Биткойн падает: множество факторов в игре

Цена биткойна замедлялась в последние недели после заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что центральный банк начнет повышать ставки на своем мартовском заседании в ответ на постоянное инфляционное давление.

В более широком смысле, значительное падение BTC в январе произошло после худшего месяца для фондового рынка с марта 2020 года и публикации долгожданного исследования ФРС о возможности выпуска цифровой валюты государством.

Все эти опасения, возможно, побудили инвесторов «уменьшить свою подверженность криптографии», по словам Джо ДиПаскуале, главного исполнительного директора управляющей фондом BitBull Capital.

До 4 февраля Биткойн не мог преодолеть барьер в 40 000 долларов с 20 января. 24 января Биткойн упал ниже 34 000 долларов впервые с июля прошлого года.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 736,97 млрд долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 736,97 млрд долларов | Источник: TradingView.com

Российским войскам дан зеленый свет для вторжения?

Снижение цен произошло после того, как разведка США сообщила, что Россия находится на грани нападения на Украину.

В воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все «похоже, происходит» в преддверии вторжения.

Российские силы, собравшиеся у границы с Украиной, получили приказ о вторжении, сообщает The Guardian в понедельник со ссылкой на информацию американских спецслужб.

В другом месте Юань демонстрирует силу

Когда прошлая неделя в Азии подошла к концу, китайские официальные СМИ объявили, что юань, валюта Китая, комфортно играет мускулами.

По данным китайских СМИ, стоимость платежей в юанях выросла почти на 11% в январе, ссылаясь на данные SWIFT, бельгийского кооперативного общества, которое выступает в качестве посредника и исполнителя финансовых транзакций между банками со всего мира.

Связанная статья | Биткойн замедляет падение ниже 40 тысяч долларов, какая лучшая точка для отката?

В результате неожиданно вялой работы цифрового юаня во время зимних Олимпийских игр платежи в юанях выросли более чем на 10% по сравнению с декабрем.

Сейчас на юань приходится 3,3% всех глобальных транзакций по сравнению с 2% в ноябре. С другой стороны, на британский фунт приходится 6,2% мировой торговли.

… Но доллар США доминирует

Интересно, что когда дело доходит до цифровых валют, доллар США продолжает безраздельно властвовать. В 2020 году Chainalysis заявила, что 50 миллиардов долларов наличными ушли из Китая в криптовалюте, большая часть из которых привязана к доллару.

«Несмотря на снижающуюся долю США в мировом ВВП, доллар продолжает доминировать, особенно в цифровой среде», — заявил в апреле прошлого года стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк Макглоун.

Между тем, индикаторы импульса остаются отрицательными, показывая, что давление со стороны продавцов биткойнов было постоянным в течение последнего месяца.

BTC не смог подняться выше своей 40-недельной скользящей средней в $45 724, что указывает на медвежий уклон.

Изображение с NewsXPres.com, график с TradingView.com

Источник