Биткойн (BTC) упал ниже отметки в 40 000 долларов впервые с сентября 2021 года 10 января, усилив разгром, начавшийся шесть недель назад.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Полосы Боллинджера вступают в игру

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD сталкивается с предсказуемой волатильностью, поскольку медведи наконец вернули рынок обратно в зону 30 000 долларов.

Этот шаг был давно упрежден, и прогнозы даже призывали к тому же минимальному уровню, что и в июле, — чуть ниже 30 000 долларов.

«И мы погружались в район 40 тысяч долларов для Биткойн, из-за которого страх только усилится еще больше», — отреагировал участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе.

Для трейдера и аналитика Rekt Capital первая точка поддержки находилась в нижней из двух полос Боллинджера для BTC/USD, а спотовая цена сейчас «очень близка».

#БТЦ

Уже очень близко $BTC #Crypto #Bitcoin pic.Twitter.com/1uCyCN57T9

— Рект Капитал (@rektcapital) 10 января 2022 г.

Между тем, коллега-трейдер и аналитик Скотт Мелкер подчеркнул появление растущей бычьей дивергенции, заявив, что BTC стоит 39 800 долларов.

«Люди рассматривают возможность частичной распродажи на данном этапе, поскольку они ожидают дальнейшего падения рынков», — добавил Ван де Поппе в дальнейших комментариях.

«Кроме того, большинство людей предполагают, что они только падают, поскольку тезис о медведях в настоящее время является основным сценарием».

На момент написания статьи биткойн снова превысил 40 000 долларов, поскольку рынок пытался найти местную поддержку.

Эфириум теряет отметку в 3000 долларов из-за роста числа ликвидаций

Глядя на биржи, данные сетевого аналитического ресурса Coinglass показали, что ликвидация по криптовалютным парам достигла 120 миллионов долларов за один час.

Связанный с этим: биткойн-тестеры хотят, чтобы ликвидация копировала май 2021 года до 30 000 долларов

На долю биткойнов приходится около трети общего числа, а общая ликвидация BTC за последние 24 часа приблизилась к 90 миллионам долларов.

График ликвидаций биржи биткойнов. Источник: Coinglass
График ликвидаций биржи биткойнов. Источник: Coinglass

Тем временем альткойны присоединились к скромной панике, а эфир (ETH) впервые с начала октября упал ниже 3000 долларов.

1-дневный свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Другие криптовалюты из первой десятки по рыночной капитализации потеряли более 5% за день по мере распространения медвежьей атмосферы.

Источник