Вчера биткойн продолжал падать, и монета упала до 21 тысячи долларов, прежде чем восстановиться до текущих значений. Криптовалюта уже достигла дна?

Индикатор Bitcoin NUPL принимает отрицательные значения впервые с 2020 года

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, показатель NUPL упал ниже нуля, что может быть признаком того, что криптовалюта приближается к дну.

Биткойн «чистая нереализованная прибыль и убыток» (NUPL) — это показатель, который определяется как разница между рыночной капитализацией и реализованной капитализацией, деленная на рыночную капитализацию.

Проще говоря, эта метрика говорит нам о том, имеет ли общий рынок в настоящее время нереализованную прибыль или убыток.

Когда значение NUPL больше нуля, это означает, что инвесторы в целом находятся в состоянии прибыли в данный момент.

С другой стороны, значения метрики меньше нуля означают, что рынок биткойнов в целом сейчас несет нереализованные убытки.

Теперь вот график, показывающий тенденцию BTC NUPL за последние несколько лет:

В последнее время значение индикатора, кажется, упало | Источник: КриптоКвант
В последнее время значение индикатора, кажется, упало | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, биткойн NUPL резко снизился в цене за последние пару дней, поскольку цена криптовалюты рухнула.

Индикатор теперь имеет отрицательное значение, что говорит о том, что общий рынок BTC в настоящее время несет некоторые нереализованные убытки.

В последний раз индикатор падал до такого минимума в марте 2020 года, после обвала, вызванного появлением COVID-19.

Исторически биткойн приближался к дну всякий раз, когда показатель NUPL достигал отрицательного значения около 0,2.

Это связано с тем, что по мере дальнейшего снижения значения индикатора инвесторы начинают углубляться в красный цвет, и мотив продажи начинает угасать.

Хотя биткойн NUPL сейчас опустился ниже нуля, значение метрики все еще больше, чем было во время предыдущих минимумов.

Таким образом, если тенденция, аналогичная тем прошлым примерам, сохранится и сейчас, то BTC может иметь место для дальнейшего снижения до того, как будет достигнуто дно.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 22 тысяч долларов, что на 33% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 27%.

На приведенной ниже диаграмме показана динамика стоимости монеты за последние пять дней.

Цена BTC рухнула за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC рухнула за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник