Аргентина уже несколько десятилетий борется с гиперинфляцией, вызванной популистской политикой, которая привела к дефициту бюджета. С течением времени все больше возрастает вероятность того, что Аргентина, где проживает 47 млн. латиноамериканцев, столкнется с полномасштабным валютным коллапсом. Но каковы перспективы роста популярности биткойна (BTC), учитывая его выдающиеся показатели в местной валюте - аргентинском песо (ARS)?

На протяжении всей своей истории правительство Аргентины часто прибегало к практике раздувания денежной массы, будь то за счет банковских депозитов или государственных облигаций. В частности, совокупная денежная масса Аргентины M1, включающая валюту, депозиты до востребования и другие чековые вклады, выросла с 2,81 трлн. аргентинских рупий в июле 2019 г. до 10,66 трлн. аргентинских рупий, что означает значительный рост на 277% за три года.

Что произошло с ценой биткойна в аргентинском песо (ARS)?

Цена биткойна на отечественных биржах взлетела до 19,6 млн. аргентинских песо (ARS) по сравнению с 14,2 млн., когда BTC достиг своего исторического максимума в долларах США в ноябре 2021 года. Это означает, что, несмотря на падение на 61,5% по сравнению с 69 000 долларов США, инвесторам в Аргентине удалось получить прибыль в размере 38% в пересчете на местную валюту.

Цена биткойна в аргентинском песо (ARS) на бирже Bitso. Источник: Bitso
Цена биткойна в аргентинском песо (ARS) на бирже Bitso. Источник: Bitso

Однако, обратившись к Google или CoinMarketCap за информацией о цене биткоинов в ARS, можно столкнуться с иным результатом. Ответ на это несоответствие кроется в официальном курсе аргентинского песо, который является более сложным, чем тот, к которому привыкло большинство инвесторов.

Во-первых, существует официальный курс, известный как "доллар BNA", который устанавливается Центральным банком Аргентины и используется для всех государственных операций, а также для импорта и экспорта.

Цена биткойна в ARS на 21 сентября. Источники: Google, Ripio, Bitso.
Цена биткойна в ARS на 21 сентября. Источники: Google, Ripio, Bitso.

Обратите внимание на то, что цена биткоина в аргентинском песо, эффективно торгуемом на криптовалютных биржах, почти вдвое превышает теоретическую цену Googles.

Эта теоретическая цена рассчитывается путем умножения цены BTC на североамериканских биржах в долларах США на официальный курс аргентинского песо (ARS), установленный местным правительством. Это явление характерно не только для криптовалют: оно затрагивает и другие высоколиквидные международные активы, такие как акции, золото и нефтяные фьючерсы.

Искусственно укрепляя официальный курс в пользу аргентинского песо, правительство стремится стабилизировать экономику, сократить отток капитала и ограничить спекулятивные операции, удорожая покупку иностранной валюты и хранение богатств в долларах США. Данная мера также может привести к увеличению стоимости импорта и одновременно к росту экспорта с целью улучшения торгового баланса.

Однако манипулирование официальным валютным курсом, как это наблюдается в случае с Аргентиной, в конечном итоге способствует росту инфляции и препятствует экономическому росту. Во-первых, это создает стимулы для существования неофициального и незарегистрированного рынка, известного как "голубой доллар", что также способствует незаконной деятельности, подрывает финансовую прозрачность и препятствует притоку иностранных инвестиций.

Это приводит к изменению валютных курсов в зависимости от того, на каком рынке происходит сделка и участвуют ли в ней государство и официальные банки.

Является ли биткойн надежным хранилищем стоимости для инвесторов в Аргентине?

По данным биржевых цен Bitso в аргентинских песо, за два года, завершившихся 21 сентября, биткойн подорожал на 150%: с 7,84 млн. ARS до 16,6 млн. ARS. Однако накопленный официальный уровень инфляции за этот период превысил 300%, что не позволяет утверждать, что биткойн является надежным хранилищем стоимости.

Примечательно, что у тех, кто выбрал доллары, как в традиционной форме, так и в виде стейблкоинов, их запасы за тот же период выросли на 297%, что фактически соответствует уровню инфляции. В данном анализе сравнивается исключительно двухлетний период с сентября 2021 года по сентябрь 2023 года.

Тем не менее, результат несколько разочаровывает сторонников BTC и, скорее всего, будет способствовать принятию стабильных монет в регионе.

Положительным моментом является то, что инвесторы получили возможность узнать о преимуществах самообеспечения и дефицита, учитывая, что местная валюта была уничтожена постоянно раздувающимся предложением.

В конечном счете, для аргентинцев до тех пор, пока доллар США сохраняет свою покупательную способность в соответствии с местной инфляцией, у биткойна мало возможностей для того, чтобы стать предпочтительным хранилищем стоимости.

Источник