Цена биткойна (BTC) вступила в фазу коррекции после роста актива до отметки в 44 000 долларов и выше.

Еженедельный отчет аналитической платформы CryptoQuant показал, что некоторые показатели оценки показывают, что ведущий цифровой актив подлежит коррекции, поскольку его цена выросла слишком быстро.

BTC на этапе коррекции

Одним из показателей является индикатор бычьего-медвежьего рыночного цикла CryptoQuant, который в третий раз в этом году вошел в красную зону. Исторически сложилось так, что цены на криптоактивы в течение последних двух периодов корректировались, и индикатор перешел в перегретую бычью фазу.

Еще одним показателем является процент прибыли от предложения биткойнов. Данные внутри сети показывают, что 90% находящихся в обращении BTC приносят прибыль, и, согласно предыдущим кругам, текущая фаза знаменует собой начало коррекции цен.

Кроме того, на рынке криптовалют наблюдается давление продаж как со стороны краткосрочных, так и долгосрочных держателей, китов и майнеров. Краткосрочные держатели начали продавать свои активы с высокой прибылью, в то время как долгосрочные держатели продавали свои активы, когда цены взлетели выше 40 000 долларов. Данные о среднем периоде бездействия показали, что биткойны шестимесячной давности были потрачены до того, как цена актива упала.

Медвежий рынок в прошлом

Более того, майнеры биткойнов сбросили больше монет, когда BTC вырос до 44 000 долларов, продав свои активы со средней прибылью в 40%. Об этом свидетельствует высокий уровень оттока майнеров, наблюдаемый в последние несколько дней.

Считается, что майнеры пользуются более высокими ценами, продавая часть своих активов, поскольку стоимость вознаграждений за блоки растет быстрее, чем сложность майнинга. Они также собирают ресурсы для подготовки к предстоящему событию по сокращению биткойнов вдвое, в ходе которого вознаграждение за блок сократится на 50%, что уменьшит количество BTC, производимых ежедневно.

Тем не менее, CryptoQuant утверждает, что медвежий рынок остался в прошлом, и BTC перешел в бычью фазу, хотя криптовалюта упала примерно на 10% по сравнению с последним пиком. Данные CoinMarketCap показывают, что BTC вырос на 4% за последние 24 часа и на момент написания торгуется на уровне 42 700 долларов.

Между тем, условия ликвидности на рынке криптовалют улучшаются, поскольку рыночная капитализация стейблкоинов растет. Рыночная капитализация Tether (USDT), которая является крупнейшей, достигла нового максимума, превысив 90 миллиардов долларов. Согласно данным DefiLlama, общая рыночная капитализация стейблкоинов также увеличилась до $129,19 млрд.

Источник