В пятницу утром в Азии биткоин упал до уровня 26 000 долларов США, потеряв большую часть достигнутых за день результатов. В преддверии пятничного выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла в Джексон Хоул инвесторы ищут признаки окончания цикла повышения ставок, что отразится на криптовалютном рынке. Эфир снизился до уровня поддержки 1 600 долларов США, в то время как большинство других криптовалют из топ-10, не являющихся стабильными, понесли потери. Солана возглавила список проигравших после дня роста в четверг. Индекс Forkast 500 NFT снизился, хотя новое партнерство блокчейна Solana с платформой электронной коммерции Shopify может означать, что для NFT наступят лучшие времена. Американские фондовые фьючерсы продемонстрировали незначительный рост после снижения Уолл-стрит в четверг, при этом все три основных американских индекса потеряли более 1%.

Биткойн сдает позиции на фоне преобладания осторожных настроений

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна снизился на 1,40% и составил 26 081,21 долл. по состоянию на 07:20 утра в Гонконге, а за неделю - на 2,90%. В начале пятницы ведущая мировая криптовалюта достигла минимума в 25 914,93 доллара США, что на 2,9% ниже максимального дневного максимума в 26 688,48 доллара США, достигнутого в четверг.

По мнению Самера Хасна, рыночного аналитика австралийского глобального мультиактивного брокера XS.com, нынешняя осторожность на криптовалютном рынке связана с усилением контроля со стороны регуляторов в США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала судебные иски против ряда компаний, торгующих цифровыми активами, включая Ripple Labs, Binance.US и Coinbase. В четверг люксембургская криптовалютная биржа Bitstamp заявила, что с 25 сентября прекращает предоставление услуг по стакингу Эфира для американских клиентов в связи с последними изменениями в законодательстве.

По словам Хасна, "негативные настроения могут продолжать оказывать давление на криптовалютный рынок в ближайшие недели или месяцы, пока не прояснится нормативная и законодательная среда, регулирующая криптовалютный рынок".

Он указал на данные компании Santiment, занимающейся аналитикой в области блокчейна, которые свидетельствуют о том, что "биткойн-киты" переводят на свои кошельки большие объемы токена в качестве еще одного признака снижения настроений на рынке.

"Относительно большие движения в криптовалютных кошельках, во главе с биткоином, могут продолжать ослаблять уверенность участников и подогревать состояние настороженности относительно того, что может произойти в будущем на рынке, и приводить к обвалам или широким колебаниям", - добавил Хасн.

Грета Юань, руководитель отдела исследований гонконгской биржи цифровых активов VDX, считает, что инвесторы должны осознать, что "медвежий рынок еще не закончился". По ее словам, поскольку объем торгов на рынке все еще слаб, цена биткойна может еще некоторое время оставаться в диапазоне 25-27 тыс. долл.

Одновременно с потерями Биткойна Эфир также снизился на 1,40% до 1 652,77 долларов США и упал на 3,27% за последние семь дней.

Большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, торговались с понижением в течение последних 24 часов. Исключением стал токен BNB компании Binance, который вырос на 0,58% до 217,48 долларов США, однако недельный убыток составил 1,87%.

Mastercard заявила, что к 22 сентября прекратит действие четырех программ по выпуску криптовалютных карт в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Бахрейне. В рамках этих четырех программ мировой платежный гигант сотрудничал с биржей Binance. Причины отмены программ, о которых впервые сообщило агентство Reuters в четверг, не называются.

Токен SOL Солана возглавил список проигравших, упав на 3,09% до US$20,90, потеряв за неделю 4,98%.

В четверг компания SOL достигла четырехдневного максимума 21,99 долл. США, объявив о том, что Solana Pay - бесплатный для использования платежный протокол, построенный на блокчейне Solana, - заключил партнерство с канадской платформой электронной коммерции Shopify, позволяющее осуществлять платежи в стейблкоинах USDC за покупки в Интернете без посреднических комиссий.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 1,23% и составила 1,05 трлн. долл. Объем торгов снизился на 22,52% и составил 27,41 млрд. долл.

Источник