В четверг утром в Азии биткоин вырос и торгуется выше уровня поддержки 26 000 долл. Эфир также вырос и достиг отметки 1600 долларов США. Все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, выросли, при этом Solana возглавила рост, превысивший 2% за сутки. Ралли последовало за публикацией в среду индекса потребительских цен (ИПЦ) в США, который показал ускорение годовой инфляции в августе, в то время как базовый ИПЦ, исключающий цены на продукты питания и энергоносители, продемонстрировал замедление. Американские фондовые фьючерсы торговались с повышением после того, как Уолл-стрит в среду закрылась смешанно.

Биткойн возвращает себе 26 000 долларов США; альткоины стабильны после того, как обанкротившаяся компания FTX получила разрешение на ликвидацию

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн подорожал на 1,45% и по состоянию на 07:20 утра в Гонконге составил 26 251,64 доллара США, прибавив за неделю 1,88%. В среду днем крупнейшая в мире криптовалюта вернулась к уровню поддержки 26 000 долларов США, а рано утром в четверг достигла дневного максимума, превышающего 26 370 долларов США.

Несмотря на отвоевание ключевой линии 26 000 долларов США, импульс биткойна во вторник, похоже, ослаб, но "все еще достаточно силен, чтобы удержать большую часть того, что было отвоевано после отскока", - написал в среду в Твиттере Кит Алан, соучредитель мониторингового ресурса Material Indicators.

Биткойн по-прежнему сталкивается с многочисленными техническими сопротивлениями, включая "крест смерти" между 50-дневной и 200-дневной простыми скользящими средними, которые в настоящее время находятся на уровне 27 444 и 27 670 долларов США, а также 100-дневной скользящей средней на уровне 28 292 долларов США, которая очерчивает потолок диапазона, сообщил Алан во вторник.

Эфир также подорожал на 0,95% до 1 609,32 доллара США, но за последние семь дней торговался на 1,64% ниже. Вторая по значимости криптовалюта достигла 24-часового максимума 1 619,11 долл.

Цены на биткоин и эфир кратковременно снизились в четверг рано утром в Азии после того, как обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX получила разрешение суда на продажу своих криптоактивов на сумму 3,4 млрд. долл. Сумма продажи ограничена 100 млн. долларов США в неделю и может быть увеличена до 200 млн. долларов США.

В настоящее время криптовалютные активы FTX включают 1,16 млрд. долларов США в Solana's SOL и 560 млн. долларов США в Bitcoin, согласно поданному в понедельник судебному заявлению.

Несмотря на предстоящую ликвидацию FTX, цены на криптовалюты остаются в основном стабильными. Все остальные криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных, за прошедшие сутки выросли. Среди победителей лидирует SOL, которая выросла на 2,70% до 18,43 доллара США, но потеряла 6,70% за неделю.

В опубликованном во вторник аналитическом отчете Visa пишет, что блокчейн Solana "обладает такими качествами, как высокая пропускная способность транзакций и масштабируемость при низких затратах, что делает его хорошим кандидатом для платежей и пилотного проекта Visa по расчетам с использованием стейблкоинов". Мировой платежный гигант объявил о партнерстве с Solana 5 сентября с целью расширения пилотного проекта по расчетам в стабильных монетах USDC на блокчейн Solana.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 1,07% и составила 1,04 трлн. долл., в то время как объем торгов снизился на 21,30% и составил 27,63 млрд. долл.

Источник